Главное
Общество, 22 июля, 14:00

Активный циклон начинает властвовать в Хабаровском крае

Сильные дожди и ливни с грозами ждут в центральных и северных районах

Активный циклон начинает властвовать в Хабаровском крае

Активный циклон, идущий из Амурской области, уже оказывает влияние на западные районы Хабаровского края. Как рассказали ИА «Хабаровский край сегодня» в хабаровском Гидрометцентре, он также получает подпитку от южного циклона, который находится сейчас в районе Приморья (бывший, но ослабевший тайфун DANAS).

- Влияние приморский циклон оказывает значительное, поэтому последние 2 дня у нас стояла жаркая погода – это все вытолкнутое тепло, - объясняет начальник отдела долгосрочных прогнозов погоды хабаровского Гидрометцентра Галина Брынцева. - С развитием глубокого циклона мы ждем сильные дожди и ливни с грозами на севере края и в центральных его районах, а вот в южные районы дойдут только его отголоски.

Завтра в крае прогнозируется усиление южного ветра до 9-14 м/с, на Охотском побережье порывы достигнут 17-22 м/с.

Температурный фон на ближайший день остается еще достаточно высокий до +16…+21 градуса ночью и до +25…+30 градусов днем, на севере показатель составит +17…+22 градуса – здесь будет больше облачности, больше осадков.

- Неустойчивая погода сохранится практически на всю неделю. На большей части территории осадки пройдут также 24 и 25 числа. На уменьшение дожди пойдут ближе к выходным, - говорит синоптик.

На неделе также поменяется направление ветра на северо-восточное, поэтому станет прохладнее: ночью до +15…+22 градусов, днем до +22…+28 градусов на большей части края и до +20…+25 градусов на севере. Такой температурный фон сохранится до выходных дней, затем начнется слабый рост температур.

В Хабаровске выход циклона синоптики ожидают завтра, наиболее интенсивные дожди же пройдут уже сегодня ночью. Осадки будут идти до 24 июля, а 25 числа пойдут на прекращение.

Южный ветер завтра поменяет направление на северо-восточное, его порывы составят 7-12 м/с.

- Показатели ночных температур идут ровно – до +17…+20 градусов. А дневные при осадках будут находиться в пределах +23…+25, затем повысятся до +27-28 градусов, - уточнила Галина Брынцева.

Вода в Амуре у Хабаровска находится на отметке 140 см, этот уровень в течение двух суток существенно не поменяется. Вода прогрелась до +24 градусов.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме