Главное
Общество, 11 июля, 18:05

Суд освободил от наказания экс-главу Хабаровского района

Владимир Алешко оправдан по одному обвинению, по второму истёк срок

Суд освободил от наказания экс-главу Хабаровского района
В суде Индустриального района Хабаровска сегодня закончилось слушание по некогда громкому, а теперь почти всеми забытому делу экс-главы Хабаровского района Владимира Алешко.

Напомним, дело утверждал заместитель генпрокурора РФ Юрий Гулягин, Владимира Алешко обвиняли в махинациях с землей, в частности, речь шла об участке площадью 3000 кв.м в охранной зоне Большехехцирского заповедника. По версии следствия, глава района за 30 тысяч рублей продал 300 соток земли федерального значения своей жене.

По одному пункту обвинения подсудимый оправдан, по другому наказан штрафом, но освобождён из-за истечения срока давности, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Также не будет наказана и сотрудница районной администрации.
- Статья «Превышение должностных полномочий» в ходе следствия была переквалифицирована на «Халатность», вид наказания – штраф в размере 100 тыс рублей, но по истечению срока давности от наказания Владимир Алешко освобождён, - говорит помощник председателя Индустриального районного суда Александр Маслов. – Обвинение не смогло предъявить суду достаточные факты для обвинения Алешко по статье «Злоупотребление должностными полномочиями», по этому пункту он оправдан.
Также по делу проходила начальник юридического отдела администрации Хабаровского района Анна Безрукова, она тоже оправдана в связи с отсутствием в её действиях состава преступления.

Приговор не вступил в законную силу и Александр Маслов предположил, что он будет обжалован прокуратурой.

Напомним, Владимира Алешко сменил на посту главы района Денис Удод, который внезапно уволился в конце 2018 года. Сейчас район возглавляет Александр Яц.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме