Главное
Общество, 11 июля, 16:00

Школам и детсадам в Хабаровске дали денег «на молнии»

Прокуратура добралась до экзотического приказа Минэнерго

Школам и детсадам в Хабаровске дали денег «на молнии»
Почти все школы и детсады Железнодорожного района Хабаровска подвергались опасности удара молнии многие годы, пока к ним не пришла прокуратура, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как рассказала помощник Железнодорожного районного прокурора Елена Павленко, во время изучения законов о безопасности в детских образовательных учреждениях выяснилось, что помимо огнетушителей, шлангов, ведер и лопат в каждом здании должно быть специальное устройство молниезащиты, попросту говоря, громоотвод.

Но, как выяснилось, есть он только в одном муниципальном детсаду. Там администрация подошла к обеспечению безопасности детей от стихии со всей ответственностью.

В остальных 18 школах и 14 садах многие руководители признавались, что впервые об этом слышат.

Действительно, добраться до этого пункта в многочисленных требованиях к детским образовательным учреждениям непросто.

Однако, в длинном перечне документов, регламентирующих пожарную безопасность школ и детсадов по всей стране, еще в 2003 году появился приказ Минэнерго РФ от 30.06.2003 № 280 «Об утверждении Инструкции по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций», который ускользнул от внимания многих их руководителей.
- В связи с тем, что 32 образовательных учреждения, расположенных на территории Железнодорожного района Хабаровска, не обустроены устройством молниезащиты, прокурор района направил в суд исковые заявления с требованиями выполнить данные мероприятия, которые рассмотрены и удовлетворены в полном объеме, - рассказала Елена Павленко.

Но процесс оказался не быстр. От проверки в декабре 2017 до установки последнего агрегата прошло полтора года. Часть школ и садов отреагировали быстро, других пришлось понуждать отводить громы и молнии судебным приставам.

По словам помощника прокурора, заведующие жаловались на отсутствие денег. Впрочем, одновременно директор одной из школ рассказала, что совсем недавно во время затяжных дождей молния действительно поразила здание, да так, что повсеместно вырубилось электричество и сгорели несколько компьютеров.

К слову, защитить от яркого, но крайне опасного явления природы одно здание стоит около 400 тыс. руб.

Но с родителей «на шторы», вернее, «на молнии» в этот раз не собирали. Краевое министерство образования по прокурорским искам выделило деньги для всех.

Очевидно, что руководителям и других учебных заведений края стоит обратить внимание на опыт коллег из Железнодорожного района Хабаровска, пока к ним не пришел прокурор. Или, не дай бог, кого-нибудь не стукнуло молнией.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме