Главное
Общество, 10 июля, 14:30

Госдума меняет правила продажи квартир

Нововведения должны усложнить жизнь мошенникам

Госдума меняет правила продажи квартир
После того, как в СМИ появились сообщения о том, что мошенники продают чужие квартиры, пользуясь электронной подписью, люди стали писать заявления в МФЦ, чтобы запретить без их личного присутствия вносить сведения о смене собственника в ЕГРН. Теперь Госдума решила сделать такой запрет в МФЦ опцией «по умолчанию», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Законопроектом, принятым во втором чтении, предлагается установить, что внесение в ЕГРН сведений об отчуждении недвижимости, принадлежащего физлицу на праве собственности, путем подачи заявления в электронной форме, подписанного электронной подписью собственника или его представителя, осуществляется только при наличии в ЕГРН специальной отметки о возможности такой формы подачи документов, - следует из сообщения ГД.
По мнению авторов законопроекта, на сегодняшний момент лицензирование центров, которые занимаются оформлением электронных ключей, находится на «низком уровне». Это приводит к тому, что появился новый вид мошенничества, когда у гражданин воруют паспортные данные, и с помощью этих персональных данных создаются электронные ключи и электронная цифровая подпись. Таким образом, у мошенников на руках появляется флэшка, с помощью которой от имени гражданина заключают сделки, в том числе, с недвижимостью.

- Мы знаем, что появились достаточно громкие процессы, когда с помощью такого ключа продаются или дарятся квартиры. В настоящий момент любой человек от этого не застрахован, - сообщает соавтор проекта Павел Крашенинников.
По новым правилам если собственник недвижимости захочет осуществить сделку удаленно с помощью электронной подписи, он должен будет заранее заявить об этом по старинке - лично, через законного представителя, или прислать заявление почтой. Указанная норма будет действовать только для физических лиц.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме