Главное
Общество, 04 июля, 15:30

Около 6 млн руб привезли хабаровчане с «Востока»

Они стали лидерами по числу выигранных грантов на форуме

Около 6 млн руб привезли хабаровчане с «Востока»

Хабаровчане стали лидерами по числу выигранных грантов на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Восток», который проходил во Владивостоке. Всего на суд экспертов было представлено около 200 идей.

- В общей сложности нашим активистам удалось привлечь в регион 5,955 млн рублей. Гранты на реализацию проектов и рекомендации получили 18 жителей Хабаровского края, что больше всех по России, - уточнили ИА «Хабаровский край сегодня» краевом комитете по молодежной политике.

Проекты победителей посвящены развитию молодежного движения, патриотического воспитания, пропаганде здорового образа жизни.

- Программа форума была довольно насыщена и направлена, по большей части, на самостоятельную молодежь, которая понимала, что хочет получить от форума. Что касается проектов-победителей, то для себя отметил – выигрывали в основном работы с сильной социальной составляющей, инновационные предложения, - рассказывает хабаровчанин, участник форума Михаил Чувашов. – Наша команда из числа бойцов студенческих отрядов представила проект «Снежный десант». Мы проводили его два года подряд, в этот раз мы намерены немного обновить формат. Например, разработать символику, привлечь местных школьников к помощи местным жителям. Хочется, чтобы это была не одноразовая помощь «студент приехал, помог и уехал», а проводилось на постоянной основе благодаря ребятам, которых мы «возьмем под крыло». Да и число бойцов, выезжающих в сельскую местность на помощь нуждающимся, будет увеличено.

Данный проект получил грантовую поддержку в 300 тысяч рублей. Помимо этого, ребятам удалось отлично представить вторую идею – «Курс молодого бойца». Выигранный грант в 280 тысяч рублей позволит создать школу для представителей студенческих отрядов. Образовательная деятельность будет направлена на популяризацию рабочих специальностей, на закрепление знаний в области охраны труда, документооборота и иных моментов, необходимых для молодых людей при устройстве на работу.

- Я была как автором, так и соавтором проектов патриотической направленности, - говорит еще одна участница Анастасия Брага. – Один из проектов выиграл 270 тысяч рублей, посвящен он созданию военно-патриотических клубов в северных территориях края: в Охотском, Николаевском, им. Полины Осипенко, Ульчском и Верхебуреинском районах. Проект предполагает выезд на эти территории, проведение образовательных мастер-классов и иных моментов. Считаю, это важно, необходимость создания таких объединений существует, ведь территория нашего края большая, поэтому не у всей молодежи есть возможность доехать, скажем, до Хабаровска, чтобы посетить те же самые образовательные мероприятия.

Поработает хабаровчанка и над проектом «Наша победа». В планах – собрать архивные фотографии событий военных лет, участников войны для того, чтобы из них собрать большую картину.

- Если отойти подальше, из фотографий будет складывать танк Т-34, а вблизи можно будет детально изучить снимки. Идея не нова, например, в Нижнем Новгороде есть такие картины. А вот для Дальнего Востока это будет уникально. Планируем реализовать проект в преддверии 75-й годовщины войны, а затем провезти ее по всей территории края. На эти цели был получен грант в размере 200 тысяч рублей, - представляет проект хабаровчанка.

Справка:

Форум «Восток» объединил более 600 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет. Со своими идеями по улучшению жизни на своих территориях приехали делегаты 76 регионов России и 10 зарубежных стран.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме