Главное
Общество, 01 июля, 18:00

Браконьеры в Хабкрае продают первых лососей путины-2019

Свежую красную рыбу предлагают в Ульчском районе

Браконьеры в Хабкрае продают первых лососей путины-2019
На прошедших выходных в Амуре замечены первые стада горбуши, отправляющиеся на нерест. Как рассказал ИА «Хабаровский край сегодня» глава администрации Ульчского района Фёдор Иващук, пока это единичные случаи, но браконьеры уже оживились.
- Сам не видел, сотрудники рассказывают, что по одной-две рыбины уже продают, - говорит Фёдор Иващук.
Напомним, летняя путина-2019 года начинается не очень хорошо для рыбодобывающих предприятий и для общин коренных народов: для юридических лиц в Хабаровском крае введён запрет на лов в Амуре горбуши и летней кеты и другие ограничения. В частности, самый первый от моря район, Николаевский, не получил ни одного участка для спортивного и любительского рыболовства.

Кроме того, на заседании комиссии по регулированию вылова анадромных рыб в Хабаровском крае от 24 июня было решено: традиционное рыболовство по горбуше и летней кете пройдёт в срок с 00.00 часов 1 июля до 00.00 часов 20 августа 2019 года.

Устанавливаются «проходные дни» с 00.00 понедельника до 24.00 пятницы на всё время хода летних лососей, также запрет на лов действует с 23.00 до 06.00 каждой субботы и воскресенья за весь этот период.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме