Главное
Общество, 27 июня, 13:00

В конце июня в Хабаровске даже лёд не тает

Такого аномально холодного начала лета в регионе не было с 1953 года

В конце июня в Хабаровске даже лёд не тает

Груда льда в центре Хабаровска в четверг, 27 июня, удивила прохожих. Возможно, упавшие с кондиционера льдины пролежали всё утро, но так и не растаяли до обеда. Как сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», в регионе установилась аномально холодная для конца первого месяца лета погода.

- Эти дни температурный фон на юге Хабаровского края практически не отличается от северных районов. По утрам лишь 11 градусов выше ноля. Для сравнения, на метеостанции «Шантарские острова» среди вод ледяного Охотского моря столбик термометра показал ненамного меньше: +9, - рассказала начальник отдела долгосрочных прогнозов погоды хабаровского Гидрометцентра Галина Брынцева. – Холодный июнь нам обеспечил невероятно мощный антициклон, который с начала месяца завис над поверхностью Охотского моря. Он не пропускает к нам тепло из западных и южных районов, а наоборот забрасывает студёный воздух из северных широт. Этот июнь мы прошли на 4 градуса ниже нормы. Это рекордный показатель. Из тех данных, что есть под рукой, могу сказать, что такого холодного начала лета не было с 1953 года, а с тех пор отмечалось лишь дважды: в 1972 и 1983 годах. Но тогда среднемесячная температура была меньше нормы на 3,6 градуса, сейчас все 4. Да и так долго прохладный воздух не оказывал воздействие на южные районы края. Обычно сезонное похолодание завершается в первой декаде июня. Хорошо ещё, что обошлось без снега.

Тем не менее, синоптики обнадёжили, что лето в южные и центральные районы Хабаровского края всё-таки придёт, но чуть позже. С 28-29 июня ожидается постепенный рост температур. На следующей неделе в Хабаровске днём будет уже до +25, хотя ночи пока останутся прохладными: +11…+13. Дожди будут идти с различной интенсивностью день через день.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме