Главное
Общество, 27 июня, 12:00

Первый в истории экс-губернатор сидит в Хабаровске

Александр Хорошавин с 24 июня содержится в СИЗО-1 краевого центра

Первый в истории экс-губернатор сидит в Хабаровске
Бывший губернатор Сахалина Александр Хорошавин в понедельник, 24 июня, был доставлен из следственного изолятора Южно-Сахалинска в Хабаровск. В столице края экс-чиновник пока помещён в СИЗО-1, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Привезли в понедельник, пока побудет в Хабаровске, «на передержке», так сказать, - сообщил источник информагентства в силовых структурах.
В скором времени Александр Хорошавин отправится в одну из колоний строгого режима Хабаровского края. Как оказалось, на Сахалине, главой которого до снятия с поста президентом РФ работал гражданин, не нашлось учреждений нужного статуса. На острове есть колония строгого режима, ИК-2 в посёлке городского типа Смирных, но она предназначена для лиц, уже отбывавших наказание ранее - то есть, рецидивистов. Бывший губернатор пока имеет только первый срок.

Напомним, по приговору суда Александр Хорошавин отправлен на строгий режим сроком в 13 лет, апелляцию он и его адвокаты проиграли, вердикт вступил в законную силу. Экс-губернатор и его бывшие подчинённые Сергей Карепкин и Андрей Икрамов получили сроки за получение взяток и легализацию преступных доходов в составе группы. Хорошавин дополнительно оштрафован на 0,5 млрд рублей и лишен государственных наград. По данным следствия, общая сумма взяток в делах группировки чиновников составила около 522 млн руб.

Александр Хорошавин стал первым в российской истории бывшим главой региона, получившим реальный длительный срок в колонии строгого режима.

Это первый губернатор, который будет сидеть в Хабаровском крае за всю его историю. Из сравнимых высокопоставленных постояльцев можно вспомнить за последнее время только экс-мэра Владивостока Владимира Николаева, который больше 10 лет назад попал в СИЗО Хабаровска.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме