Главное
Общество, 27 июня, 15:00

Комсомольчане почти уменьшили торговый центр по-соседски

Они предположили, что на месте одного недостроя воздвигнут другой

Комсомольчане почти уменьшили торговый центр по-соседски

В Комсомольске жители Ленинского округа объединились против строительства торгового центра рядом с их домами, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Жильцы многоквартирных домов на улице Советская пришли на публичные слушания и высказались против возведения в их микрорайоне торгового центра.

Участок земли, на котором планируется возведение объекта, находится уже несколько лет в частных руках. Согласно правилам землепользования, владелец имеет право организовать на этом участке либо жилое строительство, либо построить объект общественного питания или торговли.

Владелец участка принял решение построить двухэтажный торговый центр с торговой площадью 1600 кв. метров, плюс 400 кв. м остальных площадей. Однако многие жильцы микрорайона выступили категорически против.

В очном обсуждении на общественных слушаниях принимали участие 73 местных жителя, 8 представили письменные обращения. Это довольно много, обычно на обязательные общественные слушания никто, кроме чиновников, не приходит.

- Жители высказались против появления «в теле» их жилого микрорайона еще одного большого здания, - сообщила главный специалист отдела планировки и застройки города Анна Бугаева, которая вела протокол слушания. - Люди говорили о том, что привыкли к тому, что перед их окнами большое чистое пространство, где могут свободно играть дети, за 26 лет здесь натоптана тропа и они не готовы это менять на еще один торговый центр. 

Правда, на данной территории есть заброшенный неведомо когда недострой, на который жалуются сами жители. Этот объект и предлагается превратить в торговый центр, однако людей это не убедило. Среди прочего высказывались опасения, что на базе одного недостроя получится другой, еще больше.

По результатам слушаний комиссия по землепользованию и застройке городской администрации подготовила отрицательное заключение на представленный проект.

- Это заключение лежит на столе у главы города и в течении месяца он должен решить, дать разрешение на строительство или нет, - сообщили в пресс-службе городской администрации.

Теоретически глава может разрешить строительство, но практика показывает, что обычно к результатам публичных слушаний прислушиваются.

Однако даже в этом случае собственник земли сможет все же построить торговый центр, но поменьше. Дело в том, что при строительстве объекта площадью не более 1000 кв. метров мнение жильцов можно не учитывать.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме