Главное
Общество, 25 июня, 11:30

Директора «Союзмультфильма» пригласили в Хабаровск

Борис Машковцев откроет первый в краевой столице фестиваль мультфильмов

Директора «Союзмультфильма» пригласили в Хабаровск

Хабаровск впервые присоединится к масштабному мероприятию – большому фестивалю мультфильмов, который состоится с 28 по 30 июня в Городском дворце культуры. Как рассказали ИА «Хабаровский край сегодня» организаторы, за несколько дней гости фестиваля увидят мультфильмы со всего света, поучаствуют в мастер-классах, а откроется фестиваль сборником лучших новых мультфильмов «Союзмультфильма».

- Представит мультфильмы и откроет фестиваль специально приглашенный гость, директор этой киностудии Борис Машковцев, - рассказывает продюсер студии анимации «Мечталёт» Илья Кузнецов. – Последующие дни будут посвящены мастер-классам. Так, утром и днем будет работать «Мастерская мультфильмов» для детей – ребята посмотрят и попробуют своими руками создать мультфильм в меловой и рисованной анимационных техниках, обучать же хабаровчан будут приглашенные режиссеры-преподаватели из Москвы. Для взрослой аудитории у нас также подготовлены лекции и мастер-классы: специалисты расскажут об истории анимации, поделятся лайфхаками для улучшения иллюстраций.

Организаторами фестиваля выступают администрация города и анимационная студия «Мечталёт» - достаточно молодая организация, которая уже создала, например, мультфильм о Хабаровске.

- В связи с тем, что в Хабаровске зарождается анимационная индустрия, мы и решили провести такое мероприятие. Вообще же это довольно крупный фестиваль анимации, который ежегодно проходит в Москве и нескольких городах России, - отмечает собеседник. – Фестиваль позволит не только познакомить хабаровчан с данной индустрией, но и выявить талантливую творческую молодежь.

Вся программа фестиваля бесплатная, но на мероприятие необходимо зарегистрироваться. Кстати, организаторы уточняют, желающих пойти - много, ведь на те же мастер-классы по просьбе хабаровчан пришлось увеличить количество мест.

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме