Главное
Общество, 24 июня, 15:00

Комсомольскую типографию выставили на торги

За комплекс зданий в центре города просят 18 млн руб

Комсомольскую типографию выставили на торги
В Комсомольске-на-Амуре возобновились попытки пустить с молотка комплекс зданий и земли в центре города, принадлежащих ООО «Комсомольская-на-Амуре межрайонная типография», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По словам председателя ликвидационной комиссии Михаила Сидорова, это уже не первая попытка продать краевое имущество, однако на сей раз предложение более выгодное.
- Начальная стоимость объекта составляет 18 млн 100 тыс рублей, что очень немного за комплекс в центре города рядом с красной линией, - считает Михаил Сидоров. – Элитная квартира в Хабаровске стоит дороже.
С его слов, еще в 2012 правительством Хабаровского края была предпринята попытка реализовать имущество предприятия при стартовой цене торгов 46 миллионов 293 тысячи рублей, однако претендентов не нашлось.
- Вырученные деньги пойдут на выплату кредиторской задолженности, в том числе перед налоговыми органами и бывшими работниками предприятия, - подчеркнул председатель ликвидационной комиссии. – Объект продается полностью, что будет на этих мощностях потом, решит новый владелец.
Ситуация стала печально складываться еще с середины 2000-х годов. Некогда могучее предприятие не выдержало конкуренцию с частными типографиями. В мае 2008 года началась процедура банкротства. Конкурсный управляющий смог реанимировать предприятие и закрыть долги. Однако средств на модернизацию производства не было.

Затем учредителем, министерством инвестиционной и земельно-имущественной политики края, было принято решение о приватизации типографии и в 2014 году вместо государственного унитарного предприятия появилось общество с ограниченной ответственностью «Комсомольская-на-Амуре межрайонная типография», владельцем 100% акций которого стало все то же министерство. Долги стали копится уже у ООО, и правительство региона денег на их погашение не выделяло.
- В 2016 году предприятие не смогло оплатить тепло, ДГК отключила здание от теплоснабжения, что привело к размораживанию помещений и прекращению производства, с тех пор типография не работает, - говорит Михаил Сидоров.
По его словам, тогда же нужно было начинать продажу имущества, на вырученные деньги покрывать долги, а потом ликвидировать предприятие с нулевой кредиторской задолженностью. Был даже потенциальный покупатель, но началось затягивание процесса и покупатель пропал.

В мае 2018 год арбитражным судом предприятие по иску налоговых органов признано банкротом и назначен конкурсный управляющий. Однако уже в ноябре эта процедура по ходатайству конкурсного управляющего была прекращена «в связи с отсутствием денежных средств на проведение мероприятий по ликвидации предприятия».

С приходом осенью 2018 года нового губернатора реализовать комсомольское имущество попросили генерального директора Хабаровской краевой типографии Михаила Сидорова, так как у него в активе - удачный опыт спасения аналогичного предприятия. С ноября 2018 года он приступил к работе. На средства Хабаровской краевой типографии проведена оценка имущества комсомольской типографии, определена начальная цена и с 21 июня 2019 года оно уже выставлено на торги на сайте torgi.gov.ru.
- Документы на конкурс и задаток 905 тыс руб принимаются до 18 июля 2019 года. Публичные торги будут проводиться 22 июля в форме аукциона, открытого по составу участников и форме подачи предложений. Каждый шаг торгов составляет 1% от начальной суммы, то есть 181 тыс. рублей, - сообщил Михаил.
В лот входит земельный участок площадью 7741 кв.м, само 4-х этажное здание типографии, и 5 складских помещений, расположенных на огороженной территории. Обременений на имущество нет.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме