Главное
Общество, 22 июня, 11:00

Жильцам в Хабаровске выставили долг за лифт, которого в доме нет

Теперь потребуется изменить закон

Жильцам в Хабаровске выставили долг за лифт, которого в доме нет
Жильцы дома по улице Комсомольской, 38 в Хабаровске получили квитанции за капитальный ремонт с долгом от трех до пяти тысяч рублей, в зависимости от площади их квартир, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Оказывается, им выставили счета за лифт, которого у них в пятиэтажке нет и никогда не было.

Ситуация возникла потому, что к пятиэтажному дому, которому более пятидесяти лет отроду, в 2004 году пристроили одноподъездную восьмиэтажку. Без присвоения литера или корпуса, то есть, это один дом, где 72 квартиры, и один адрес. Причем, дом по паспорту значится, как многоквартирный с лифтом. А минимальный взнос на капитальный ремонт устанавливается с учетом этого обстоятельства.

Так, раньше жители пятиэтажки платили 5 рублей 43 копейки за квадратный метр своей жилплощади, а теперь должны вносить по 7 рублей 76 копеек. Перерасчет сделали за последние пять лет. Таков срок исковой давности.

Почему счета выставили именно теперь? В Фонде капитального ремонта просто не знали о существовании пристройки. ТСЖ, которое создано в новой половине, все эти годы себя никак не обнаруживало. Они не внесли сведения в ГИС ЖКХ, ни на другие порталы, хотя обязаны это сделать по закону. Об их существовании узнали случайно. Внутренние раздоры между старыми и новыми жильцами привели к тому, что жители пятиэтажки обратились в госжилнадзор с жалобой на другую половину дома - восьмиэтажную. Вот тогда и стало известно, что пристройка с лифтовым оборудованием существует уже пятнадцать лет.
- Понятно, что люди ни в чем не виноваты, но незнание закона не освобождает от ответственности, - сказала корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» директор регионального Фонда капитального ремонта Алена Сидорова. – Им придется уплатить эти деньги. Но, с другой стороны, средства, которые люди внесут, никуда не денутся, они будут зачислены на лицевой счет их дома. Жильцы смогут накопить больше средств. Потому что пять с небольшим рублей, которые они платят, очень маленькая сумма. Чтобы отремонтировать все системы в таком доме, необходимо увеличить взнос в два раза.
Тем более, что дом стоит в плане на капитальный ремонт крыши на 2020 год. Собрали люди всего миллион рублей, а для такой крыши, как на их пятиэтажке, надо все три.

- Это третий подобный случай в крае с домами переменной этажности, когда возникали проблемы из-за того, что не учитывалась целостность постройки, - говорит Алена Сидорова. - К примеру, в Комсомольске-на-Амуре была построена одна часть дома и сдана, в ней стали жить люди, а спустя время в эксплуатацию ввели другую половину. Жильцы посчитали, что платить взносы на капремонт надо с момента, когда весь дом введен в эксплуатацию. На самом деле, с того момента, как люди получили регистрацию на свою половину.
Чтобы впредь не возникало подобных ситуаций, а люди платили только за то, чем они пользуются, потребуется внести изменения в краевое законодательство. И такая инициатива уже предпринята.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме