Главное
Общество, 17 июня, 17:00

Винни Пух помог выйти на сообщество браконьеров в Хабаровском крае

Нашумевшая история получила продолжение

Винни Пух помог выйти на сообщество браконьеров в Хабаровском крае
Инспекторами «Заповедного Приамурья» и фиолетовым Винни-Пухом, как оказалось, были пойманы недавно не простые браконьеры, а члены «организованного браконьерского сообщества», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В результате задержания браконьеров в Большехехцирском заповеднике под Хабаровском с помощью плюшевого медведя, о котором рассказывало агентство, у водителя их внедорожника на телефоне оказалась интересная информация. Помимо селфи охотников на фоне убитых животных, в нем были записаны точки расположения солонцов, и трэки GPS.
- Информацию инспекторы скопировали и решили пройтись по указанным точкам, - сообщает пресс-секретарь «Заповедного Приамурья» Марина Чесалина. - На минувших выходных в ходе проверки указанных солонцов в заповеднике «Большехехцирский», где не просто охота, а даже присутствие посторонних людей запрещено, было найдено редкое для браконьеров техническое оборудование.
Солонец, оборудованный засидкой и капканами-«копытницами», был под присмотром фотоловушки с удаленным доступом.
- Впервые мы встречаем факт, что браконьеры используют фотоловушки. Притом, модель не из дешевых, она аналогична тем фотоловушкам, которые используются сотрудниками «Заповедного Приамурья», то есть имеет автономное питание, рассчитана на долгий период работы и имеет связь с центром управления, - пояснила Чесалина.
Инспекторы решили использовать технический прогресс в обратном направлении и устроили засаду на самих охотников, обесточив фотоловушку.




  Через некоторое время на место приехал на мотоцикле один из браконьеров, чтобы проверить, что случилось. Он тут же был задержан. При нем было обнаружено гладкоствольное ружье, 3 ловушки-копытницы японской разработки, нож, верхолазные когти, топор, фотоловушка с аккумулятором, модуль передачи данных, флэш-накопитель, GPS-навигатор.
- После оформления протокола инспекторы отправились на проверку остальных четырех солонцов в районе рек Кабаньей, Правой и Половинки. Однако браконьеры заподозрили неладное и в спешке успели скрыться. На солонцах нашли только кости животных и следы «кошек» на деревьях, указывающие на то, что браконьеры спешно собирали свои засидки, - сообщили в пресс-службе «Заповедного Приамурья».
Задержанному «смотрителю» был выписан административный штраф за незаконное нахождение на территории заповедника, а также изъято ружье, которое он сможет получить у сотрудников полиции после дачи показаний.

Самим инспекторам уже стали поступать угрозы. По факту поступления угроз готовится заявление в полицию.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме