Главное
Общество, 14 июня, 17:00

В России готовятся увеличить скоростной лимит на дорогах

Новый ГОСТ с августа позволит разгоняться до 130 км/час

В России готовятся увеличить скоростной лимит на дорогах
В России впервые будет утвержден ГОСТ, позволяющий устанавливать на дорогах скоростной лимит в 130 км/ч, сообщает ИА «Хабаровский край» со ссылкой на « Коммерсантъ». Новый ГОСТ, разрабатываемый дорожным научно-исследовательским институтом Минтранса РФ, планируется утвердить в августе. Сейчас максимальная разрешенная скорость на автомагистрали (при отсутствии иных знаков) ограничена 110 км/ч. Однако, по решению собственника дороги, лимит может быть поднят до 130 км/ч.
- Высокие скорости, как правило, разрешают на дорогах первой категории, к ней относится 12% федеральных дорог. При этом документальных критериев по введению такого скоростного режима не существует, новый ГОСТ их вводит впервые, - сообщает издание.
Режим 130 км/ч может вводиться как на всей дороге, так и в одном направлении в зависимости от времени суток, дня недели, месяца. Подобное правило, применяется «Автодором», который курирует платные трассы.

Отмечается, что разработка нового стандарта ведется на фоне дискуссии между правительством, ГИБДД, Минтрансом и экспертами по поводу ограничений скорости.

При этом, в ряде стран, где действует лимит 130 км/час, наоборот наблюдается тенденция к ограничению скоростей.

Напомним, как ранее сообщало агентство, дорог первой категории сейчас на Дальнем Востоке. Первой такой станет платная трасса «Обход Хабаровска», которая сейчас строится.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме