Главное
Общество, 13 июня, 18:30

Новых хабаровских приставов водят в СИЗО для профилактики

Антикоррупционные визиты в тюрьму стали уже традицией

Новых хабаровских приставов водят в СИЗО для профилактики
Необычный способ борьбы с коррупцией принят на вооружение в управлении Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю и Еврейской автономии. Недавно принятых на работу в ведомство сотрудников отправляют на экскурсию в следственный изолятор №1 в краевом центре, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Такое «погружение в мир заключенных» даёт новичкам среди судебных приставов возможность увидеть реальную тяжесть жизни в местах лишения свободы и, теоретически, и избавить госслужащих от мыслей об участии в коррупционных и иных правонарушениях.
- Договор об экскурсиях в следственный изолятор с УФСИН и нашим управлением был подписан в прошлом году и такие визиты в СИЗО недавно принятые на службу приставы совершают не первый раз, - говорит сотрудник пресс-службы УФССП по Хабкраю и ЕАО Александра Дмитриева. – Спрашивали, что они ощутили после экскурсии, обычный ответ: «Мы всё поняли, будем работать хорошо, никаких взяток и других правонарушений не будет». Такие ознакомительные визиты в следственный изолятор теперь обязательны для только что поступивших на службу сотрудников.  
В ходе прогулки по СИЗО приставы посещают следственные кабинеты, камеры для содержания заключенных и место для прогулки. Экскурсии в тюрьму проводятся по инициативе отдела противодействия коррупции Управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю и ЕАО. Эффективность нововведения пока неясна - с первого визита в камеры изолятора прошло не так много времени. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме