Главное
Общество, 07 июня, 15:00

Две управляющие компании в Хабаровске сдали лицензии

Но не принудительно, а добровольно

Две управляющие компании в Хабаровске сдали лицензии
Две управляющие компании в Хабаровске - «Дом-Сервис» и «27 регион» прекратили лицензированный вид деятельности, то есть они лишились права обслуживать свои многоквартирные дома, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», причем по собственной инициативе.

Эти две УК имели в управлении почти сто домов в Кировском, Краснофлотском и Железнодорожном районах - в основном ветхие бараки и сталинки.
- Последние полтора года управляющие компании перестали оказывать услуги населению, продолжая выставлять жильцам квитанции, - сказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» замначальника управления госжилнадзора правительства края Олег Кустов. – Накопилось много жалоб. При этом руководство компаний на наши проверки не являлись. По юридическому и фактическому адресам они не находятся, что является серьезным нарушением.
Понимая, что к ним могут быть приняты жесткие меры, руководители УК сами обратились в госжилнадзор с заявлением о том, что они добровольно слагают с себя полномочия по обслуживанию домов.

Дело в том, что управляющей компании по нынешним законам проще самой сложить полномочия и тем самым уйти от ответственности. Потому что в таком случае она может спустя время опять попытаться получить лицензию и заниматься этим бизнесом. 

Это не первый случай, когда управляйки лишают сами себя лицензии в Хабаровском крае. С подобными просьбами в надзорный орган обращались компании по городу Комсомольску-на-Амуре и поселку Хурба.

А вот до принудительного лишения лицензии дело ни разу не дошло. Хотя теперь специально определены семь грубых нарушений, которые могут стать основанием для такого исхода событий. В частности, двукратное неисполнение предписаний суда по конкретным нарушениям.

Всего в Хабаровском крае 241 управляющая компания.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме