Главное
Общество, 05 июня, 14:00

«Человек-невидимка» 33 года жил и работал в Хабкрае без всяких документов

Единственное, что у него было - школьный аттестат

«Человек-невидимка» 33 года жил и работал в Хабкрае без всяких документов

Житель села Известковое Амурского района Хабаровского края обратился в полицию за помощью с очень редким вопросом. Как оказалось, у мужчины 1985 года рождения никогда в жизни не было паспорта и других документов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Для государства он был просто человек-невидимка.
- Какие-то действия по получению документов он предпринимал раньше, когда жил в селе в Комсомольском районе, но до конца не довёл, - рассказывает заместитель начальника отдела по вопросам миграции ОМВД РФ по Амурскому району Татьяна Акимова. – Родители должны были зарегистрировать его в органах ЗАГС, но почему-то этого не сделали, и у Владимира не оказалось никаких документов, подтверждающих его личность, кроме аттестата об окончании школы. Я в полиции больше 20 лет, но с такой проблемой столкнулась впервые.
Мать и отец мужчины давно умерли и сотрудники МВД вместе с работниками местного ЗАГСа провели огромную и длительную работу, пока не установили: Владимир появился на свет в посёлке Высокогорный Ванинского района, об этом сохранилась запись в журнале родильного дома. Полицейские на основании этой выписки помогли мужчине составить заявление в суд об установлении факта рождения. Позже нашлась и карточка из районной поликлиники, где мальчик состоял на учёте.
- Начальник отдела по вопросам миграции ОМВД по Амурскому району Светлана Малиновская вместе с Владимиром прошла много инстанций, и в марте суд Амурска вынес решение об установлении факта рождения, - продолжает Татьяна Акимова. – На основании этого документа уже можно решить вопрос о гражданстве и мужчине оформили и выдали российский паспорт.
Владимир рассказал, что у него есть семья, родился ребёнок, но в графе «отец» свидетельства о рождении стоит прочерк, поэтому первым своим делом после получения гражданства он исправит документы, впишет в них сына и официально зарегистрирует брак. Его не взяли в армию, как он говорит сам, по состоянию здоровья, в сельских поликлиниках его принимали по знакомству, все эти годы он работал неофициально. Вся история по получению паспорта длилась чуть менее года и мужчина по окончанию эпопеи искренне поблагодарил сотрудников отдела по вопросам миграции ОМВД России по Амурскому району за помощь в решении его проблемы.
- Штрафовать за отсутствие документов Владимира не за что: в том, что у мужчины не оказалось свидетельства о рождении, виновны его родители, - говорит Татьяна Акимова.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме