Главное
Общество, 30 мая, 10:00

Судебные приставы «нарисовали» портрет хабаровского алиментщика

Жалеют денег собственным детям молодые и благополучные

Судебные приставы «нарисовали» портрет хабаровского алиментщика
Сегодня в Хабаровском крае и ЕАО зарегистрировано более 14 тысяч алиментщиков, как ответственных, так и должников. Из них 11046 – отцы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Среднестатистический беглец от алиментов — это мужчина в возрасте 35-47 лет, как правило, не бедствующий. Из общего числа отцов-должников 6623 (62 процента) имеют официальную работу. У 3234 неплательщиков (30 процентов) арестовано имущество, которым отцы-не-молодцы не смогут распоряжаться раньше, чем исполнят свой родительский долг.

Усредненной матери-должнице 30-40 лет. Всего пытаются скрываться от алиментов 3293 жадные матери Хабаровского края и ЕАО, это 22.9 процента от общего числа неплательщиков обоих полов. Треть из них имеют официальную работу, у 28 процентов есть арестованное в пользу ребенка имущество.
- Одной из самых эффективных мер по возвращению долгов остается ограничение на пользование водительскими правами, - сообщила начальник отдела по взысканию алиментных платежей Юлия Холодова. - Благодаря ей только с января по апрель 2019 года мы взыскали 27.8 миллионов рублей.

Второй по эффективности способ заставить родителя исполнить долг перед собственным ребенком – временное ограничение на выезд за границу. За первые четыре месяца 2019 года приставы вынесли 8441 такое постановление и вернули детям алиментщиков 285 тысяч рублей.

Максимальная санкция для злостного неплательщика – до 6 месяцев заключения в колонии-поселении. Но с тех пор, как в июне 2016 года им дали так называемый «последний шанс» - возможность за два месяца до возбуждения уголовного дела начать платить по долгам хотя бы частично, в крае и ЕАО никто не сел. Хотя платят, по наблюдению приставов, далеко не полную сумму. Но для одинокой матери и то – хлеб.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме