Главное
Общество, 10 января, 11:00

Единственную жилплощадь предлагают отбирать за долги

Законопроект, разработанный Минюстом РФ, не распространяется на маленькие квартиры

Единственную жилплощадь предлагают отбирать за долги

Министерство юстиции РФ разработало порядок изъятия у должников единственного жилья – поправки в Гражданский процессуальный и Семейный кодексы, а также в закон об исполнительном производстве опубликованы на портале раскрытия информации.  сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Ведомости».

На данный момент, согласно закону, по исполнительным документам не может быть взыскано единственное жилье должника и его семьи. Исключение составляет недвижимость, являющаяся объектом ипотеки.

Минюст предлагает оставлять должнику только ту недвижимость, которая не превышает двукратную законодательную норму предоставления площади жилого помещения. Норма площади устанавливается регионами индивидуально. В среднем по России она составляет 18 кв м на человека. То есть, предлагается оставлять семье должника не более 36 квадратов на человека.

Законопроектом уточняются детали по самому процессу обращения взыскания на недвижимость. Так, у должника не должно быть денег и иного имущества, которое можно было бы продать для возврата задолженности. Жилье будет реализовываться, вырученные деньги передаваться кредиторам, а оставшиеся – возвращаться должнику.

Предполагается, что определением суда об обращении взыскания должна устанавливаться сумма, передаваемая должнику и достаточная для покупки им другого объекта недвижимости в том же населенном пункте, пригодного для проживания его и членов семьи. Неплательщик в течение трех месяцев должен будет приобрести новое жилье, в противном случае его обяжут передать деньги в бюджет муниципального образования, а ему предоставят муниципальное жилье.

В пояснительной записке авторы законопроекта утверждают, что необходимость такой меры основывается на том, что действующее законодательство нарушает баланс интересов между должником и кредитором в пользу первого. К тому же, еще в 2012 году Конституционный суд РФ предписал федеральному законодателю установить пределы «иммунитета» на единственное жилье, который, по мнению суда, нарушает права взыскателей.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме