Главное
Общество, 17 мая, 13:00

В России оцифровали все трудовые книжки

Пенсионный фонд отчитался о проделанной работе

В России оцифровали все трудовые книжки
Пенсионный фонд России оцифровал 100% сведений о трудовой деятельности россиян, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Но закона о введении цифровых трудовых книжек до сих пор нет. В Минтруде сообщили, что внести соответствующий документ в Госдуму планируют до конца весенней сессии - до 28 июля, чтобы он начал работать со следующего года.
- В тестовом режиме электронные трудовые будут действовать в течение 2020 года: с 1 января работодатели начнут передавать сведения о работнике в информационную систему ПФР. С 2021 года норма станет обязательной для всех работодателей, - говорится в сообщении.
Предполагается, что исключение составят работники, которые подадут отдельное заявление на ведение книжек в бумажном формате. «Аналоговый» вариант они смогут сохранить на протяжении всей трудовой деятельности.
- Но для россиян, которые будут впервые оформляться на работу с 1 января 2021 года, сведения будут вестись только в электронном виде, - следует из сообщения.
При этом эксперты уверены, что спешить с отказом от бумажных трудовых пока не стоит: не все предприятия малого бизнеса готовы к работе с цифровыми.

Кроме того, аналоговую трудовую книжку лучше сохранить на тот случай, если данные при передаче в ПФР потеряются. Прецеденты, говорят, были.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Впереди Госдумы всей: ПФР оцифровал трудовые книжки россиян

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме