Главное
Общество, 16 мая, 12:45

В Хабаровске поймали гуляющую по улицам рысь

Дикое животное уже изловили и отправили в тайгу

В Хабаровске поймали гуляющую по улицам рысь

На улицах города хабаровчане вчера приметили рысь. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» очевидцы происшествия, дикая кошка прогуливалась в районе 38-ой школы ранним утром.

- Было раннее утро, когда мы заметили спокойно расхаживающую по улице рысь, она шла по направлению к детскому саду. Людей в этот час было мало, и те, кто видел дикую кошку, держались от нее в стороне, - говорит хабаровчанин Иван Коровин. – Кстати, это не первый раз, когда к нам в район захаживают дикие звери. По осени, помню, кабан бегал, его потом отстрелили, а еще медведь появлялся, но уже ближе к мосту. Расположение у нас такое – Амур рядом, лесополоса небольшая.

Горожане рассказали о диком животном в контролирующие органы, и специалисты, приехавшие на вызов, оперативно изловили хищника. Усыпленную кошку уже вывезли в тайгу.




- Люди сделали все правильно: не кричали, не провоцировали животное, позвонили в «112», а оттуда уже нам поступило сообщение. Оперативной группе пришлось потрудиться, рысь пряталась за контейнерами, строениями. После усыпления выяснилось, что это взрослая особь – самка 2-3 лет. Предполагаем, что она еще зимой по льду перебралась через Амур и обосновалась в лесополосе неподалеку, - рассказывает корреспонденту агентства начальник отдела сохранения объектов животного мира комитета охотничьего хозяйства министерства природных ресурсов Хабаровского края Юрий Колпак. - Мы забрали эту рысь и уже вывезли в тайгу, по БАМовской трассе, подальше от населенных пунктов.

Специалисты отмечают, что, если не провоцировать рысь, опасности она не представляет. При подобной встрече с диким зверем следуют вести себя спокойно и не пытаться отловить его самостоятельно.

- Кстати, люди относятся сейчас к диким животным, замеченным в населенных пунктах и на дорогах, как правило, гуманно, не пытаются причинить им вреда. И звери, соответственно, стали меньше бояться человека, - отметил Юрий Колпак.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме