Главное
Общество, 15 мая, 14:00

Минобороны начало борьбу с «иконостасами»

На парадной форме запретят гражданские «побрякушки»

Минобороны начало борьбу с «иконостасами»
С парадной военной формы с мая убраны все гражданские награды и оставлены места только для десяти государственных орденов и медалей, и иных ведомственных геральдических знаков, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Таким образом в ведомстве начали борьбу с «иконостасами» на груди военнослужащих, в которые порой попадают награды и памятные знаки общественных или даже частных организаций, которые ничего не говорят о заслугах владельца перед страной.
Большое число неизвестных наград, полученных в мирное время, нередко вызывало в обществе скептическое отношение к их владельцам, что нелучшим образом сказывалось на имидже Вооруженных сил. Четыре или пять рядов медалей даже получили в народе ироничное название «иконостас». Внешний вид военнослужащих тоже вызывал вопросы: нижние ряды непонятных медалей попросту не помещались на груди.

Правило размещения не больше десяти наград уже действовало в отношении военнослужащих, участвовавших в параде на Красной площади, рассказали несколько собеседников в Минобороны. Такой порядок был введен негласно.

В мае будут внесены изменения в «Правила ношения военной формы одежды, знаков различия, ведомственных знаков отличия и иных геральдических знаков в ВС РФ» от 22 июня 2015 года. На «парадке» будет запрещено размещать гражданские награды, а также геральдические знаки различных общественных организаций, сообщили источники в Минобороны. Причем касаться запрет будет всех без исключения случаев ношения парадной формы, включая поход в гости или на детский праздник.
- Упорядочить правила ношения наград, особенно на парадной форме, — правильное решение, считает главный редактор журнала «Сержант» Геннадий Плоткин. В последнее время появилось колоссальное количество ведомственных, негосударственных и общественных наград, а статус государственных орденов и медалей практически нивелировался, отметил он.

Введение новых правил ношения наград будет заключительным этапом формирования нового-старого облика парадной одежды, за основу которой взята форма Парада Победы 1945 года.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме