Главное
Общество, 24 октября, 16:00

Население Дальнего Востока достигнет 8,5 млн человек к 2030 году

Впервые на Дальнем Востоке наблюдается демографическая динамика


Впервые за четверть века на Дальнем Востоке наблюдается демографическая динамика. К 2030 году численность населения региона должна достигнуть отметки в 8,5 млн человек.

В Хабаровске состоялась вторая всероссийская конференция «Демографическое развитие Дальнего Востока», где был представлен проект концепции по демографической политике на Дальнем Востоке до 2030 года. Согласно документу, рост численности населения макрорегиона предполагается обеспечивать за счет экономического развития, улучшения социальной инфраструктуры и создания новых рабочих мест.

Как отметил замглавы Минвостокразвития России Артур Ниязметов, главная задача властей состоит в стабилизации населения на Дальнем Востоке к 2020 году в 6,3 млн человек.

- Чтобы людей на Дальнем Востоке стало больше, должно вырасти качество жизни, для этого должны быть созданы рабочие места. Тогда люди сюда поедут. В качественной инфраструктуре будет приятно жить и рожать детей. Сегодня для решения этой задачи у нас есть все необходимые ресурсы, - отметил Артур Ниязметов.

По словам замглавы Минвостокразвития, главным инструментом закрепления населения в регионе станет создание новых рабочих мест в рамках территорий опережающего развития и Свободных портов, планируется, что к 2021 году их появится около 80 тысяч.

Но демографическую динамику должны обеспечивать не только рабочие места, но и меры по стимулированию рождаемости. Так, в Хабаровском крае третий год подряд отмечается положительная демографическая ситуация. В регионе появляется всё больше семей, где рождаются вторые и третьи дети. По мнению экспертов, это связано с мерами государственной и краевой поддержки семей.

Как отметил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, с 2013 года в регионе выплачивается краевой материнский капитал 200 тыс. руб. при рождении третьего ребёнка. С момента начала реализации закона поступило почти 15 тысяч заявлений. В этом году на краевой материнский капитал предусмотрено 344 млн руб. из краевого бюджета.  В регионе также предусмотрена ежемесячная выплата при рождении третьего и последующего детей. В этом году на реализацию этой меры поддержки предусмотрено 1 млрд 570 млн. рублей.

В целом на Дальнем Востоке начинает радовать не только рост рождаемости в некоторых регионах, но и сокращение оттока населения, с осторожностью отмечают эксперты. Так, миграционная убыль за первое полугодие 2016 года составила 3 тысячи 444 человека, что почти в 4 раза ниже по сравнению с 2015 годом, тогда этот показатель составил 12 тысяч 041 человек. Миграционный прирост населения отмечается в Хабаровском крае, Сахалинской области, Чукотском автономном округе, Якутии. В остальных субъектах РФ ДФО показатель миграционной убыли снизился.

 

Алла Шпарейчук

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме