Главное
Общество, 15 мая, 09:30

Российским учителям регламентируют секси-селфи

Это должно помочь избежать скандалов и увольнений

Российским учителям регламентируют секси-селфи
Минпросвещения РФ разработает рекомендации для учителей по ведению соцсетей. Методичку обещают сделать к началу учебного года, сообщает сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».
- В ряде стран школы, колледжи и университеты разрабатывают специальные руководства и инструкции для того, чтобы преподаватели, сотрудники и учащиеся следовали стандартам поведения при использовании инструментов социальных медиа в личных или профессиональных целях, — подчеркнули в ведомстве.
О разработке концепции поведения в соцсетях заговорили после скандала вокруг увольнения барнаульской учительницы Татьяны Кувшинниковой. Любительница зимнего плавания сфотографировалась в спортивном купальнике и легком платье после заплыва в честь Универсиады. Мать одного из учеников пожаловалась на фото, по ее мнению — непристойное, директору школы. За учительницу вступились и другие родители, и власти, но всё же ее уволили. 

После скандала с Татьяной Кувшинниковой в Instagram прошел флешмоб #учителятожелюди — тысячи постов с российскими преподавательницами в купальниках. 

Подобных прецедентов хватало и до этого. В прошлом году в Омске уволили педагога за модельное фото — опять же в закрытом купальнике. В 2017 году бурно обсуждали страничку в соцсетях учительницы из Подмосковья Юлии Рывкиной, которая была заполнена фото с вечеринок — в откровенных нарядах, с бокалом алкоголя и сигаретой в руке. В итоге девушка написала заявление об увольнении по собственному желанию. Насчет недопустимости демонстрации потребления алкоголя и курения в основном мнение было единое, с откровенными фото история сложнее.

Полно подобных случаев и в других странах. В некоторых пытаются регламентировать поведение педагогов в соцсетях. Однако эксперты отмечают, что зарубежный опыт показал - прописать на бумаге нормы учительского присутствия в Сети недостаточно. Из-за размытых формулировок о порядочности и соблюдении профессиональной этики случаи увольнения учителей, преподающих танцы или оставляющих на память фото с пляжа, случаются повсеместно и без конца.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме