Главное
Общество, 14 мая, 18:15

Уровень Амура у Хабаровска продолжает расти

В ближайшие дни ожидается смещение гребня паводка

Уровень Амура у Хабаровска продолжает расти

Амур у Хабаровска на сегодняшний день, 14 мая 2019 года, находится на отметке в минус 49 см и уровень постепенно растет. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в региональном Гидрометцентре, в ближайшие дни ожидается подъем еще на 15-20 см.

Уже к 19-20 числам мая ожидается смещение к Хабаровску гребня снегодождевого паводка со Среднего Амура, что также окажет влияние на рост уровня.

Согласно данным краевого МЧС, навигация для маломерных судов сегодня открыта уже в 14 районах и городских округах Хабаровского края.

А вот с крупными пассажирскими судами в некоторых районах оказалось труднее.

Так, в Комсомольске-на-Амуре пришлось перенести сроки начала навигации - речники не смогли вывести из затона дебаркадер. Из-за маловодья по-прежнему недоступны теплоходные остановки на амурских островах у Хабаровска с 6 по 10 километры, рейсы выполняются от Речного вокзала до пункта «5-й км». Маршрут «Речной вокзал – Садовая 1» закрыт полностью, нет возможности зайти в протоку Сухая, на маршруте «Речной вокзал – Садовая 2» недоступна остановка «Дубки» и так далее.

Как будет вести себя река дальше, зависит от интенсивности дождей в среднем течении Амура и на его притоках. Однако специалисты еще раз подчеркивают, что уровень воды в реке в нынешнем сезоне – не аномальный, на низкую водность повлияли небольшие запасы снега в начале весны.

В целом, как ранее сообщало агентство, для Амура характерна цикличность. Маловодные периоды сменяются годами большой воды с периодичность 10-17 лет. Сейчас на Амуре теоретически все еще продолжается период повышенной водности, который начался в 2009 году.

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме