Главное
Общество, 13 мая, 14:00

На руках у россиян скопилось 5 млрд руб мелочью

Специалисты дали советы, что делать с монетами

На руках у россиян скопилось 5 млрд руб мелочью
Центральный банк полностью отказался от чеканки монет номиналом ниже рубля, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Как отмечает издание, монеты достоинством в одну и пять копеек Центробанк не чеканил с 2012 года. В 2018-м не чеканились уже и другие мелкие монеты до рубля, следует из комментария пресс-службы регулятора.
— В оборот выпущено достаточное количество монет, чтобы обеспечивать наличные платежи, — сообщили в пресс-службе.
Банка России приводит данные, что в 2018 году в обращении находилось монет достоинством в одну копейку на 72,8 млн руб, пятикопеечных – на 288,5 млн. Монеты в 10 копеек составляли сумму чуть более 2,5 млрд, а 50 копеек – около 3,6 млрд рублей. Согласно мнению экспертов, сегодня в карманах россиян может находиться мелочь на сумму около 5 млрд руб.

При этом отказ от производства монет оборачивается для Центробанка экономией в миллиарды рублей, так как себестоимость производства монет в несколько раз превышает их номинал.
— Рост количества безналичных платежей будет сокращать использование наличных средств. В частности, можно говорить о снижении объема «мелких» денег. Безусловно, удобнее оплатить покупку картой и не получить «мелочь» в качестве сдачи, — рассказал изданию главный аналитик Промсвязьбанка Богдан Зварич.
Но несмотря на то, что мелкие монеты просто скапливаются у населения и редко возвращаются в оборот, ЦБ не собирается отказываться от их обращения.

1. Мелкие деньги можно сдать в банк, но для начала необходимо их рассортировать их по номиналу. Банк не может отказать вам в приеме этих денег, как и требовать комиссию за эту операцию.
2. Отдать на благотворительность. Во многих магазинах и ресторанах установлены специальные коробки для приема денег.​
3. Можно испытать нервную систему, прийти в магазин с мешком мелочи и купить что-нибудь. Любое торговое предприятие в России обязано принимать деньги любого номинала.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме