Главное
Общество, 25 апреля, 10:30

Хабаровчанам советуют тщательнее мыть яйца

Роспотребнадзор дал советы, как отметить Пасху без ущерба здоровью

Хабаровчанам советуют тщательнее мыть яйца
В преддверии празднования православными христианами Пасхи 28 апреля, Роспотребнадзор дал рекомендации при выборе продуктов к праздничному столу, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на ведомство.

К примеру, при выборе яиц стоит обращать внимание на дату упаковки и внешний вид, а также не следует приобретать этот товар в местах несанкционированной торговли - с рук и автомашин. При этом особое внимание нужно уделить правильному хранению яиц, так как многие начинают закупаться куриными яйцами задолго до праздников.
- Дома хранить яйца следует только в условиях холодильника, что позволит избежать размножения патогенных микроорганизмов. Срок хранения диетических яиц до 7 суток, столовых яиц от 8 до 25 дней. Мытые яйца хранятся не более 12 дней, - сообщает ведомство.
А если вы решили покрасить яйца к празднику заранее, то стоит учесть, что согласно санитарным правилам вареные яйца хранятся в условиях холодильника не более 36 часов.

Кстати, варить яйца нужно не меньше 10 минут с момента закипания, чтобы убить возбудителей сальмонеллеза. Известно, что бактерии сальмонеллы способны проникать во внешнюю среду даже через скорлупу. Перед варкой яйца лучше тщательнее мыть, с мылом и под проточной водой. А для окрашивания яиц лучше использовать только разрешенные к применению пищевые красители или луковую шелуху.

Если вы решили сами сделать пасху, то следует убедится в дате изготовления и целостности упаковки используемого творога.
- В нежирном твороге может выделяться сыворотка, но только в небольшом количестве, - предупреждают специалисты.
При покупке же готового кулича обратите внимание на его состав. В качественном продукте используются натуральные ингредиенты: яйца, а не яичный порошок, сливочное масло, а не маргарин, сахар, а не подсластитель. Верхушка кулича должна быть сухой. Если она подмокла, кулич может оказаться испорченным еще до окончания срока годности. 

easter_final.png



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме