Главное
Общество, 24 апреля, 16:30

Хабаровских дачников успокоили: регистрировать теплицы и дома необязательно

Садоводов встревожили слухи, будто все постройки на участках нужно оформить в качестве недвижимости и платить с них налоги

Хабаровских дачников успокоили: регистрировать теплицы и дома необязательно
Дачники Хабаровского края встревожены слухами о том, что теперь им придётся регистрировать и платить налоги со всех хозпостроек на участке. Эта информация появилась накануне в ряде местных СМИ. Однако, как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в региональном управлении Росреестра, закон «О садоводстве и огородничестве», вступивший в силу 1 января 2019 года, не изменил порядок регистрации недвижимости.
Ранее Госдума потребовала проверить информацию СМИ о том, что граждан «вынуждают оформлять теплицы как объекты недвижимости и платить за это налоги, в противном случае им грозит штраф».
- Действительно, подобная паника возникла у садоводов и дачников, прежде всего западных регионов страны, - говорит хабаровский дачный эксперт Надежда Выходева. - Доходило до того, что сбивали дроны, которые летали над участками, чтобы они не пересчитали постройки на участках. Там активно распространялась информация о том, что с новым законом платить и регистрировать нужно все сооружения на садовом участке.
Однако по информации пресс-службы управления Росреестра по Хабаровскому краю, федеральный закон № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества», вступивший в силу 1 января 2019 года, не изменил порядка кадастрового учета и регистрации прав на объекты недвижимости.
- В соответствии с законодательством кадастровый учет и регистрация прав носят заявительный характер, - сообщила помощник руководителя управления Росреестра по Хабаровскому краю Елена Баковкина. - Это значит, что закон не обязывает граждан оформлять принадлежащие им объекты недвижимости, а проведение этих процедур возможно только по желанию их владельцев.
ЭксклюзивОбщество
Также он заплатит крупный штраф
20 августа 2018, 10:30 0


Для проведения кадастрового учета и регистрации прав на теплицу она должна отвечать признакам недвижимости: быть прочно связана с землей, ее невозможно переместить без нарушения конструкции. Если теплица не отвечает признакам объекта недвижимости, ее не надо оформлять.
- Есть другая проблема, - говорит Надежда Выходцева. - Если с теплицами более менее все ясно, то вопрос возникает по оформлению дачных домиков. Некоторые председатели садово-огородных обществ Хабаровского края обязывают своих членов регистрировать дачные домики в соответствии с новым законом.
В Росреестре знают об этой ситуации: садоводов пугают, дескать, если вы так и не зарегистрировали свой дом, то он будет признан самостроем, и вас заставят его снести. А потому следует срочно заказывать межевание участка, а затем регистрировать землю и дом в Росреестре.
- Никаких санкций за нежелание человека оформить соответствующим образом право на собственность не предусмотрено, - говорит Елена Баковкина. - Однако в таком случае недвижимость невозможно продать, подарить, сдать в аренду или в залог, 
Самостроем же согласно гражданскому кодексу (п. 1 ст. 222 ГК РФ) домик может быть признан только в случае если был построен на земельном участке, который не был предоставлен в установленном порядке, либо разрешенное использование которого не допускало возведения дома. Так же самостроем будет считаться дом, построенный  без необходимых согласований и (или) разрешений, либо с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Как говорят в Росреестре, есть также и письмо Минфина России которое разъясняет, за что дачники должны платить налоги.
-Постройки, которые не регистрируются в ЕГРН (теплицы, хозблоки, навесы, некапитальные строения, временные сезонные сооружения и т.п.), не являются объектами налогообложения, - говориться в письме.
Однако если граждане все же хотят зарегистрировать объект недвижимости, что бы к примеру потом его продать, то это можно сделать, обратившись в Росреестр. При этом для кадастрового учета и регистрации прав достаточно  одного заявления. Документы можно направить в электронном виде, заполнив специальные формы на сайте Росреестра, либо при личном обращении в офисы МФЦ. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме