Главное
Общество, 24 апреля, 15:00

В Хабаровске под видом профсоюзов орудуют мошенники

Их жертвами становятся доверчивые пенсионеры

В Хабаровске под видом профсоюзов орудуют мошенники
В Хабаровском крае появилось представительство одной из фирм, которая под видом профсоюзов предлагает пенсионерам помощь при получении различных услуг, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
Люди, которые повелись на уловки мошенников, стали клиентами этой фирмы после уплаты вступительного взноса в размере тысячи рублей с последующим ежемесячным платежом в 200 рублей. Взамен пенсионерам обещали «помощь» в написании запросов и заявлений в различные ведомства. Например, в Пенсионный фонд. Доверчивые пенсионеры подписывали «шаблонные» заявления, в которых просят предоставить сведения, содержащие их персональные данные, в том числе о наличии личных счетов, на которых находятся их пенсионные средства.
- Никакие называющие себя профсоюзами организации не могут выступать от имени Союза «Хабаровское краевое объединение организаций профсоюзов» и Федерации независимых профсоюзов России, если они не входят в наши структуры, - сказала председатель крайсовпрофа Галина Кононенко. - Будьте, пожалуйста, внимательными. Всю интересующую информацию можно получить непосредственно у специалистов Пенсионного фонда. Для этого не требуется никакой платы или подтверждения членства в профсоюзе.
В краевом отделении Пенсионного фонда России уточнили, что к ним обратились 10 пострадавших от этой мошеннической схемы. Но пока никто заявления в полицию не написал. В ПФР советуют проявлять осторожность, когда вам навязывают услуги, особенно возмездные. В этом случае существуют риски, связанные с утечкой персональных данных.
Консультацию по вопросам, входящим в компетенцию ПФР, жители Хабаровского края могут получить в единой консультационной службе ПФР по телефону: 8-800-600-44-44 круглосуточно.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме