Главное
Общество, 22 апреля, 12:00

Специалист из Хабаровска участвовал в спасении камчатского «Умки»

Белого медведя, которого принесло на льдине на Камчатку, вернули в Арктику бортом МЧС

Специалист из Хабаровска участвовал в спасении камчатского «Умки»

Операция по спасению белого медведя, которого принесло на льдине из арктической части Чукотки за сотни километров на восточное побережье Камчатки, развернулась в понедельник, 22 апреля, в Олюторском районе Камчатского края. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в пресс-службе правительства этого региона.

- Животное появилось в окрестностях сёл Корф и Тиличики на прошлой неделе. Местные жители предполагают, что белый медведь приплыл так далеко на юг из родной Арктики на крупной льдине. Хотя мог и прийти по побережью. Единичные случаи захода белых медведей в северные районы Камчатки фиксировались и ранее. Зверь вёл себя мирно. Люди оставляли ему угощение: рыбу, мясо. Отощавший хищник сперва отказывался от него, но потом голод заставил его есть несвойственную полярному обитателю пищу, - рассказала принимавшая участие в операции по возвращению белого медведя на Чукотку сотрудник пресс-службы правительства Камчатского края Янина Богданова

На Камчатке развернулась настоящая кампания по возвращению заблудившегося зверя в родную стихию. Региональное управление МЧС выделило вертолёт, краевое правительство оплатило все расходы на транспортировку и ветеринарное сопровождение «Умки», так прозвали белого медведя пользователи соцсетей.

- Камчатские коллеги запросили помощи в Хабаровском крае. Дело в том, что там не нашлось специалиста, который бы мог правильно обездвижить и транспортировать такого крупного хищника, как белый медведь, - рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» начальник отдела сохранения объектов животного мира комитета охотничьего хозяйства МПР Хабаровского края Юрий Колпак. – Специалист из Хабаровска вылетел на Камчатку. Зверя безопасно усыпили, поместили в специальную клетку в вертолёт. И, как мне только что сообщили, белый медведь уже доставлен на Чукотку. Чтобы зверь не голодал первое время, пока не добудет себе пищу, рядом с ним оставили запас еды. Операция прошла благополучно.

Хабаровские специалисты получили большой опыт по безопасному обездвиживанию крупных хищников, решая многочисленные конфликтные ситуации с тиграми и медведями на территории нашего региона.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме