Главное
Общество, 20 апреля, 16:30

Прибор для исследования сосудов разработают в Хабаровске

Учебно-научный центр робототехники ТОГУ создаёт российский аналог зарубежного устройства

Прибор для исследования сосудов разработают в Хабаровске

Медицинский прибор для исследования сосудов человека разрабатывают в Хабаровске. Как рассказали ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе ТОГУ, разработка станет российским аналогом зарубежного устройства.

Трудятся над проектом конструкции и ее элементов, над созданием и сборкой прототипа устройства проведения ангиокоронарографии (исследования кровеносных сосудов сердца) ученые ТОГУ. Заказчиком же стал один из Дальневосточных медицинских центров. По задумке, после всех испытаний и отладки производство прибора станет серийным.

–Разработка такого сложного медицинского прибора позволит реализовать импортозамещение в этой области медицины, внедрить робототехнику в медучреждениях края, а также раскрыть научный потенциал молодых ученых нашего вуза, – рассказал начальник отдела инноваций департамента управления проектами ТОГУ Александр Максименко.

Преимуществом разработанного устройства станет возможность его дистанционного управления. Как объяснили специалисты, это позволит снизить лучевую нагрузку на врачей, которые работают с данным прибором.

– Сегодня уже существуют аналоги такого рентген-оборудования. Но они очень дорогостоящие, а их эксплуатация требует больших затрат. А главное, такие приборы, к сожалению, не входят в стандарт оснащения российских медицинских учреждений и в стандарты оказания медицинской помощи. Поэтому закупка такого оборудования – это проблема для лечебных учреждений. Наш манипулятор не будет дорогостоящим и будет соответствовать всем стандартам. По оценке рентген-хирургов, прибор, разработку которого мы заказали в ТОГУ, – очень востребованная и необходимая для медиков вещь. Предварительно мы уже договорились о клинических испытаниях, которые будут проходить в госпитале Вишневского и в Красногорском военном госпитале, - отметил генеральный директор проекта Игорь Бродский.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме