Главное
Общество, 20 апреля, 09:30

В России предложили строить двухтрубные водопроводы

Хотя в большинстве деревень нет даже обычного

В России предложили строить двухтрубные водопроводы
В России предлагают строить двухтрубные водопроводы — идею обсуждают в рабочей группе, которая готовит материалы к Госсовету по экологии, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на « Известия».

Предполагается, что по одной трубе пойдет техническая вода, а по другой питьевая и благодаря разнице в цене это поможет гражданам существенно сократить расходы.
- Питьевая вода и техническая существенно разнятся в цене, и более дешевую неочищенную можно использовать для полива участка, - говорится в сообщении. - Новинка может быть актуальна в сельской местности, где жителям необходимо поливать огороды или мыть скот.
Однако в Роспотребнадзоре, сообщили, что в России треть сельских поселений не обеспечены качественной питьевой водой. А двухтрубные сети могут оказаться не по карману ни бюджету, ни селянам, предупреждают эксперты.
- Идея двухтрубных сетей водоснабжения, обеспечивающих дифференцированную подачу питьевой и технической воды, безусловно, хороша. Для каждого рядового гражданина вполне очевидно, что когда вода поступает по одной трубе, то либо придется потреблять воду низкого качества, либо поливать огороды питьевой водой, — говорят эксперты. — И всё-таки, когда у значительной части сельского населения нет и одной трубы, идея с двумя — утопия.
Тем не менее, предложение о двойных трубопроводах уже включено в проект доклада Президенту «О повышении качества окружающей среды в субъектах РФ».
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме