Главное
Общество, 19 апреля, 10:00

Госархив Хабкрая оцифровал историю войны

Чтобы документы  попали в открытый доступ, нужна помощь добровольцев

Госархив Хабкрая оцифровал историю войны
В ближайшее время родственники тех, кто ушел на фронт в годы Великой Отечественной войны, смогут узнать всю информацию о своих героях, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
Уникальные документы, а это 37 тысяч листов, в Госархиве Хабаровского края оцифрованы и теперь должны попасть в общую базу данных. Для того, чтобы процесс пошел быстрее, архив приглашает волонтеров.
- Прежде чем исторические документы перевели в цифру, их пришлось реставрировать, ведь они 40-х годов, - сказала корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» заместитель директора архива Алена Размахнина. – Причем, те же книги военного комиссариата постоянно использовались, а потому до нас дошли в весьма ветхом состоянии. Они буквально рассыпались в руках, а потому их пришлось прежде реставрировать.
Причем, книги по призыву предоставлялись архиву с тем условием, что их вернут владельцам.
И теперь оцифрованные материалы надо внести в базу данных, то есть записать фамилию, имя, отчество солдата, призванного на войну, год рождения, место, откуда он был призван, и все остальные сведения, которые о нем известны. Из 249 дел, датированных 1939 – 1946 годами,  40 уже отработаны. Этим занимается некоммерческая организация «Дальневосточный центр социальных технологий». Но работы еще очень много. А потому архив рассчитывает на помощь волонтеров.
- Никаких особых требований мы к ним не предъявляем, - говорит Алена Размахнина. – Главное тут знание русского языка и умение работать на компьютере. Что касается возрастного ценза, то его тоже нет. Это могут быть люди молодые и старшего поколения. В двух читальных залах архива места хватит всем, кто согласится присоединиться к этой работе. У вас есть возможность буквально прикоснуться к истории. Увидеть в личных делах солдат Великой Отечественной войны справки, похоронки, которые так и не вручили родным, потому что их не оказалось к тому времени в Хабаровском крае.
Документы Великой Отечественной войны с годами становятся все более востребованными. Сведения о фронтовиках, их наградах, ранениях, местах захоронения, если они погибли, о попавших в плен и пропавших без вести, ищут теперь многие. Делают запросы. Причем, информацией о дальневосточниках интересуются не только жители края, но и других регионов. В истории этой войны осталось немало белых пятен.
В частности, хабаровские историки так и не могут выяснить подробности биографии лучшего снайпера Сталинграда, который за три месяца уничтожил 299 немцев. На счету Максима Пассара, которому присвоено звание Героя России, 234 противника.
Но чтобы ходатайствовать о награждении Пассара нужно знать его отчество, место и год рождения, откуда он призывался на фронт. Но выяснить это так до сих пор и не удалось.
Возможно, когда появится в открытом доступе вся база данных, одним Героем войны станет больше.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме