Главное
Общество, 17 апреля, 14:30

Интернет в России стал суверенным

Госдума приняла закон о бесперебойной работе глобальной сети в нашей стране

Интернет в России стал суверенным
Государственная Дума в третьем чтении приняла закон о «суверенном интернете», на реализацию которого потратят 30 млрд. рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Принятый думой закон, по словам его авторов, подготовлен с учетом агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года стратегии национальной кибербезопасности США.
- В подписанном президентом США документе декларируется принцип «сохранения мира силой». Россия же впрямую и бездоказательно обвиняется в совершении хакерских атак, - говорится в пояснительной записке.
Отмечается, что согласно документу, страны подозреваемые в хакерских атаках должны понести наказание. Поэтому, авторы законопроекта говорят о необходимости защитных мер для обеспечения долгосрочной и устойчивой работы сети интернет в России. Благодаря принятию закона, в стране полностью изменится система обмена трафиком, он должен будет проходить только через точки обмена, внесенные по определенным правилам в реестр Роскомнадзора.
- Операторы связи должны будут уведомлять власти о любых каналах связи, пересекающих границу, а также выдавать властям информацию, как устроены их сети и какими серверами они пользуются, - следует из нового закона.
При этом интернет-провайдеры, должны будут с помощью Роскомнадзора «обеспечить установку» в своих сетях специальных технических средств, которые должны будут обладать возможностью ограничить доступ к ресурсам с запрещенной информацией, что позволит надзорному ведомству их блокировать. Также будет создана национальная система доменных имён.
- На реализацию закона потратят более 30 млрд рублей, из них 20,8 млрд рублей должны пойти на закупку оборудования, обеспечивающего безопасность российского сегмента интернета, ещё 4,5 млрд рублей — на сбор информации, в том числе о маршрутах трафика в интернете. Оставшиеся 5,5 млрд рублей — на разработку программно-аппаратных средств, которые будут обеспечивать сбор и хранение информации, мониторинг трафика, управление сетями общего доступа, -  приводит слова главы комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонида Левина « Парламентская газета».
Все эти изменения должны обеспечить работоспособность российских интернет-ресурсов в случае невозможности подключения операторов связи к зарубежным корневым серверам, а поможет этому  Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования при Роскомнадзоре.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме