Главное
Общество, 15 апреля, 13:30

Циклон толкает жару в Хабаровский край

Однако потепление не будет продолжительным

Циклон толкает жару в Хабаровский край

В Хабаровске на этой неделе существенно потеплеет. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» синоптики, воздух 16 апреля прогреется до +21…+23 градусов.

- Но тепло кратковременное. Так, днем 17-го апреля температура уже составит +14…+16 градусов, а ближе к выходным – в пределах +10…+13 градусов. Связан такой «плюс» с тем, что в край идет небольшой циклон, который впереди себя выбрасывает тепло. В этот день мы будем выше нормы на 5-6 градусов, а затем вернемся к обычным показателям, - объясняет начальник отдела долгосрочных прогнозов погоды хабаровского Гидрометцентра Галина Брынцева.

Ночью в краевом центре прогнозируется от 0 до +4 градусов, к выходным температура понизится до -2 градусов. С приходом циклона ветер также будет усиливаться до 9-14 м/с.

- Западные циклоны, которые пройдут в середине недели, принесут неустойчивость по всему краю. Практически везде, кроме северных районов, пройдут осадки, ветер усилится до 13-18 м/с, а на севере порывы составят 18-23 м/с. Такая непогода ожидается в ночь на 17-е число и 19 апреля, в остальные дни западный ветер будет дуть со скоростью 5-10 м/с, - говорит синоптик.

Температурный фон ночью на большей территории края составит от 0 °C до +5 °C, а в горах еще держится -17 °C. Днем по южным районам в ближайшие дни воздух прогреется до +19…+24, а в среднем температура в начале недели будет находиться в пределах +11…+17 градусов, к выходным в центральных и северных районах показатели опустятся до +5…+10 градусов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме