Главное
Общество, 10 апреля, 16:15

Олени под Хабаровском закусывают вербой

Торговцы букетами к Вербному воскресенью пока им не конкуренты

Олени под Хабаровском закусывают вербой

В социальных сетях набирает популярность ролик с лакомящейся вербой самкой изюбря, которая настолько увлечена трапезой, что не замечает почти вплотную подошедшему к ней человека. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», автором видеозарисовки стал руководитель опергруппы «Заповедного Приамурья», в недавнем прошлом руководитель Большехехцирского заповедника Константин Шайдуров.

- Этот ролик мне случайно удалось снять во время патрулирования участка Большехехцирского заповедника около реки Чирка. Заметил в кустах лакомящуюся раскрывшейся вербой изюбриху. С её стороны дул сильный ветер в мою сторону, поэтому она меня даже не учуяла. Подобраться к оленихе удалось метров на восемь, так она была увлечена. Только, когда под ногой ветка громко хрустнула, животное меня заметило и поспешило ретироваться, - рассказал Константин Шайдуров.


В научном отделе «Заповедного Приамурья» рассказали, что распускающаяся ранней весной верба является незаменимым кормом для копытных в это время года. Всю зиму изюбри питались жёсткими ветками, сейчас травы и листвы ещё нет.

- Верба для благородных оленей в это время ценнейший источник витаминов и микроэлементов. Они с её помощью восстанавливаются после зимовки, - объяснила начальник научного отдела ФГБУ «Заповедное Приамурье» Римма Андронова. – При этом особой конкуренции с торговцами весенними букетами к Вербному воскресенью у животных нет. Растение очень быстро и легко восстанавливается. Настоящее беспокойство у нас вызывают сборщики первоцветов. Их срезают для продажи так, что растение просто не может восстановиться и погибает.

Между тем, как уточнили в мэрии Хабаровска, торговля и вербой, и первоцветами в неприспособленных местах считается незаконной. Законодательством предусмотрен штраф от одной до двух тысяч рублей. Правда, букетиками с белыми комочками за 50-100 рублей почти за полмесяца до отмечаемого в этом году 21 апреля Вербного воскресенья в краевой столице торгуют повсеместно на остановках, вблизи торговых центров и на уличных развалах.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме