Главное
Общество, 26 марта, 16:00

Установка «умных» счетчиков газа увеличит тариф на 10%

Внедрение интеллектуальных систем учета газа обсуждают в правительстве РФ

Установка «умных» счетчиков газа увеличит тариф на 10%
Минэнерго направило в правительство письмо, в котором изложило свою позицию по внедрению интеллектуальных систем учета газа в домах, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

В систему входят «умные» счетчики в квартирах с возможностью дистанционной передачи данных в газоснабжающие компании, а также приборы для обработки информации в абонентских службах поставщиков газа.
- Сегодня приборы учета газа уже есть у 98% потребителей. Осталось обеспечить ими 400 тыс абонентов. Получается, если будет введена интеллектуальная система, миллионам граждан придется оплатить замену счетчиков на «умные», - говорится в сообщении.
В Минэнерго считают, что введение нового порядка учета газа сопряжено с большими трудностями. Стоимость интеллектуальных приборов учёта газа (ПУГ) в ведомстве оценивают примерно в 11–15 тыс рублей за штуку, что в несколько раз выше цены обычных счетчиков (2–5 тыс рублей). Монтаж и установку «умных» ПУГ по всей России в Минэнерго оценили в 385 млрд рублей. Ведомство называет два варианта источника финансирования, но возможные затраты в обоих случаях перекладываются на потребителя.
- По первому варианту, расходы на счетчики включаются в плату за снабженческо-сбытовые услуги, которая поступает газоснабжающим организациям. Второй вариант — включение расходов на счетчики в тариф на транспортировку газа, который направляется газораспределительным организациям (крайгазы), - говорится в сообщении.
Эксперты ставят под сомнение необходимость внедрения новой системы, тем более что это приведет к росту платежей россиян на 5–10%.

В Минэнерго отметили, что доклад ведомства в кабмин – это только первый этап обсуждения системы. На площадке правительства или ведомства планируется проводить совещания с привлечением других министерств, заинтересованных компаний и экспертов. По их итогам будут приняты решения о возможности и целесообразности создания интеллектуальной системы учета газа.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме