Главное
Общество, 25 марта, 14:00

В Хабаровском крае в 2019 году остались неудобные сроки весенней охоты

Вернуть старый порядок не позволяет федеральное законодательство

В Хабаровском крае в 2019 году остались неудобные сроки весенней охоты

Введённый в прошлом году новый порядок определения сроков начала весенней охоты на уток в этом сезоне останется без изменений. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщил заместитель регионального министра природных ресурсов – председатель комитета охотничьего хозяйства Игорь Суслов. Ранее ведомство анонсировало возврат к прежнему порядку, когда территория края была разделена на пять зон и стрелять птицу можно было по мере постепенного продвижения стай с юга на север.

- Мы очень надеялись вернуть старый порядок определения сроков весенней охоты на водоплавающую дичь. Ведь они более удобны охотникам. Однако действие подписанного 18 апреля 2018 года приказа №25 сохраняется. В южной зоне, к которой отнесены Амурский, Бикинский, Ванинский, Верхнебуреинский, Вяземский, Комсомольский, имени Лазо, Нанайский, Советско-Гаванский, Хабаровский муниципальные районы, охота откроется в четвёртую субботу апреля, 27-го числа на 10 дней. В северной зоне, к которой относятся Аяно-Майский, Николаевский, Охотский, имени Полины Осипенко, Солнечный, Тугуро-Чумиканский, Ульчский муниципальные районы, охота на водоплавающую дичь начнётся со второй субботы мая (8 число) также на 10 дней, - рассказал Игорь Суслов.

Разделение огромной территории региона на две охотничьих зоны вместо прежних пяти произошло в прошлом году. Новое требование пришло из федерального министерства природных ресурсов. Новый порядок вызвал бурю недовольства со стороны многих охотников.

- Получается как? В одних районах сроки охоты наступили, а птица ещё не прилетела, а в других уже села на гнездо. Охота дело такое, от погоды очень многое зависит. А этими едиными постановлениями и приказами учесть все капризы «небесной канцелярии» просто невозможно, - выразил своё мнение охотник из Хабаровска Александр Ничиков.

Приём заявлений на выдачу разрешений на добычу водоплавающей и боровой дичи на территории общедоступных угодий Хабаровского края в весенний период осуществляется по адресу: г. Хабаровск, ул. Запарина, д.92, каб. 211,212

По интересующим вопросам обращаться по телефонам: +7 (4212) 32-86-47; 31-51-99; 32-56-45.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме