Главное
Общество, 21 марта, 12:00

Ипотечные каникулы распространят на давние кредиты

Налоговые каникулы будут распространятся на кредиты, выданные ранее

Ипотечные каникулы распространят на давние кредиты
​Принцип ипотечных каникул для граждан, находящихся в сложной жизненной ситуации, распространят на ранее заключенные договоры, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия»

Об этом президент России Владимир Путин заявил на совещании с правительством в Кремле. По его словам, у населения возникло мнение, что сделанное предложение касается и действующих ипотечных кредитов. Российский лидер предложил кабмину оправдать ожидания сограждан и учесть этот момент при принятии соответствующего закона.
- По общему правилу, закон обратной силы не имеет, и это означает, что новые правоотношения должны возникать только после принятия соответствующего закона. Но, к сожалению для нас, мы с вами такой оговорки не сделали. Это отчасти и моя вина, я не сделал такой оговорки, и люди, конечно, восприняли это так, что эти налоговые каникулы будут распространяться на все, в том числе выданные ранее, ипотечные кредиты, — сказал Владимир Путин. — Но, как в народе говорят, слово не воробей, вылетит — не поймаешь.
Глава государства поручил исполнить это пожелание «именно в таком виде», добавив, что Центральный банк уже поддержал такое решение.
- При принятии закона прошу депутатов Государственной Думы исходить из того, что ипотечные налоговые каникулы будут распространяться на все ипотечные кредиты, в том числе и выданные ранее, — сказал он.
​Замминистра финансов Леонид Горнин назвал закрепление права в части ипотечных каникул «важным и своевременным шагом». Кроме позитивного социального эффекта, ипотечные каникулы призваны простимулировать рост кредитования, По мнению экспертов, это должно снизить опасения граждан перед займами.

Частично ипотечные каникулы уже применяются в банковской сфере. В непростых для заемщика ситуациях кредитор добровольно дает ему отсрочку по кредиту или снижает процент, чтобы дать клиенту возможность собраться с силами и погасить долг.

Подробнее читайте в материале «Известий»:

«Слово не воробей, вылетит — не поймаешь»

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме