Главное
Общество, 23 марта, 11:00

«Том Сойер Фест» подновит хабаровский памятник архитектуры

Фестиваль планируют провести в июле

«Том Сойер Фест» подновит хабаровский памятник архитектуры

Хабаровская команда Всероссийского молодежного волонтерского проекта «Культурный патруль» планирует провести в краевом центре первый фестиваль «Том Сойер Фест». Назван он в честь персонажа романов Марка Твена, который организовал покраску забора силами добровольцев. Первый такой фестиваль провели в Самаре в 2015 году. Потом к нему подключились десятки российских городов. Цель фестиваля - сохранение и восстановление исторической городской среды. Попросту говоря - волонтёры с помощью спонсоров приводят в порядок старые здания.

В Хабаровске первым хотят «обновить» деревянный доходный дом Киселевой в переулке Дьяченко, 7, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Фестиваль мы планируем провести в конце июля, – рассказал руководитель проектной команды Всероссийского молодежного волонтерского проекта «Культурный патруль» в Хабаровске Егор Репетей. – Хотим покрасить дом, обновить наличники, возможно, провести работы с фундаментом. Сейчас совместно с управлением министерства культуры РФ по Дальневосточному федеральному округу отрабатываем детали. Возможно, займемся еще какими-то объектами. Будем подавать документы на грант для проведения фестиваля, рассчитываем привлечь хабаровских предпринимателей, волонтеров других общественных организаций и всех неравнодушных граждан.

Доходный дом Екатерины Андреевны Киселевой в переулке Дьяченко – один из немногих сохранившихся памятников дореволюционного деревянного зодчества. Точная дата строительства неизвестна, но к 1917 году он уже точно был построен. Сейчас он является жилым домом. Кстати, у вдовы хабаровского купца Екатерины Киселевой было несколько доходных домов в Хабаровске, как деревянных, так и каменных.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме