Главное
Общество, 15 марта, 12:00

Учёные частично оживили клетки из тканей мамонта

Большой шаг к воскрешению вымерших животных

Учёные частично оживили клетки из тканей мамонта
Группа исследователей из России и Японии частично оживила клеточные ядра из тканей шерстистого мамонтёнка Юки, погибшего около 28 тыс. лет назад. Останки млекопитающего ледникового периода были обнаружены в вечной мерзлоте Якутии в 2010 году.

Исследователи провели эксперимент, в ходе которого попытались добиться деления ядер из клеток мамонтёнка. Для этой цели учёные извлекли белковые структуры из костного мозга и мышечной ткани Юки. Всего удалось собрать 88 таких образцов из 273,5 мг клеточной ткани млекопитающего, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на RT.

После этого специалисты пересадили ядерные структуры в живые яйцеклетки мышей. В результате несколько модифицированных ооцитов продемонстрировали признаки активности. Однако деления яйцеклеток не наблюдалось.

В результате исследования специалисты лишь частично восстановили биологическую активность в клетках мамонта. Тем не менее учёные считают, что им удалось сделать «большой шаг к воскрешению вымерших древних животных». Более того, исследователи уверены, что в дальнейшем они смогут воссоздать и другие клеточные процессы, например репликацию ДНК. С помощью нового метода уже сейчас можно оценить биологическую активность в ядрах клеток вымерших животных.
«Как только мы получим ядра клеток, которые находятся в лучшем состоянии, мы сможем довести эксперимент до стадии клеточного деления», — сообщил изданию Asahi Shimbun один из авторов исследования Кей Миямото из Университета Киндай (Япония).

По мнению учёных, текущий уровень развития технологий не позволяет клонировать давно исчезнувших животных, однако благодаря подобным исследованиям этот момент приближается. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме