Главное
Общество, 11 марта, 16:00

У православных верующих Хабаровского края начался Великий пост

Он продлится до 28 апреля, праздника Пасхи  

У православных верующих Хабаровского края начался Великий пост
С сегодняшнего дня, 11 марта, у православных верующих начался Великий пост, который продлится до Пасхи, а в этом году она приходится на 28 апреля, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Пост этот называется Великим, так как длится он дольше всех остальных и отличается особой строгостью. Сорок дней и еще одну неделю, которая называется Страстной седмицей, верующие не употребляют в пищу мясные и молочные продукты, рыбу, яйца. И только два раза можно позволить себе рыбу - 7 апреля, когда отмечаются праздник Благовещения, и Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресенье (оно всегда ровно за неделю до Пасхи). Зато в пост можно есть кальмары, креветки, они бескровные, и даже темный шоколад.

Конечно, строгие правила существуют для тех, кто много лет постится, у кого есть опыт подобных испытаний. Для монахов они еще жестче. Монашествующие в первую и последнюю неделю поста отказываются даже от растительного масла, то есть по церковному уставу соблюдают сухоядение, а в какие-то дни не едят вообще. 
Накануне, в Прощенное воскресенье вечером, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий, совершая чин прощения в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, сказал, что цель поста не столько в воздержании от пищи, сколько в покаянии и умерщвлении своих страстей. Главное во время поста - перестать осуждать других, гневаться, разражаться. И напротив, делать дела милосердия – прощать своих обидчиков, помогать ближним своим и дальним, творить милостыню, в которой нуждаются многие люди.

Постом для современного человека может быть отказ от многочасового сидения в социальных сетях. Священники советуют молодым людям хотя бы раз в неделю перестать пользоваться Интернетом для развлечений, уделив больше внимания детям, родным, престарелым родителям.
Тем, кто впервые вступает на поприще поста, митрополит посоветовал начинать с малого. Скажем, с того, чтобы не есть мяса в первую и последнюю недели поста. Если человек, который отказался привычной пищи, начинает раздражаться, впадает в ярость и уныние, то лучше свои попытки прекратить. Никакой пользы от такого поста не будет. Ибо, как говорили, в древности, лучше есть мясо, чем есть людей.

Вот если вам удастся обрести мир в душе, любовь к окружающим вас людям, какими бы они ни были, пост будет полезен для вас.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме