Главное
Общество, 21 февраля, 15:00

Игроманы России самовнесутся в черный список

Выйти из ограничительного перечня можно будет только через год

Игроманы России самовнесутся в черный список
Минфин подготовил законопроект, согласно которому букмекерские конторы и тотализаторы будут составлять единый перечень граждан с игровой зависимостью, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия». Причем включать себя в черные списки граждане должны будут сами.

В ведомстве обратили внимание на то, что пока защита прав людей, подверженных болезненному влиянию игромании, не предусматривается российским законодательством. Инициатива же предполагает создание механизма самоограничения для граждан. 
- Человек, который осознает у себя тягу к азарту, может добровольно написать заявление о запрете принимать у себя ставки, - говорится в документе. - Граждане вправе ограничить себя в играх полностью или частично — указав свой максимальный размер ставки.
Такое же обращение смогут подать опекуны или попечители игроманов, которые официально признаны полностью или частично недееспособными. Заявление о запрете на участие в азартных играх от родственников трудоспособного человека в законопроекте не предусматривается.
- На основании заявлений участниками рынка будет формироваться единый перечень физлиц, имеющих зависимость. Заявление об исключении из такого перечня граждане могут подать не ранее чем через год после внесения в него, - говорится в сообщении.
Документ предполагает, что реестр игроманов будет вестись на базе саморегулируемых организаций (СРО) этого рынка. СРО, в свою очередь, будут обмениваться информацией для формирования актуальной базы. 

Участники игрового рынка поддерживают инициативу министерства, однако отмечают, что доля граждан с зависимостью среди любителей делать ставки составляет всего 1–2%. Эксперты-психологи полагают, что игроманов в России значительно больше и этот механизм способен помочь только на начальных стадиях зависимости.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме