Главное
Общество, 20 февраля, 16:30

Пока непонятно, будут ли алкоголики России оплачивать услуги вытрезвителей

Законопроект, разработанный в Совете Федерации, получил поддержку Минздрава

Пока непонятно, будут ли алкоголики России оплачивать услуги вытрезвителей
В России могут снова появиться вытрезвители. Туда будут определять граждан, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения, но не нуждаются в медицинской помощи, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на « Известия».

Законопроект Совета Федерации предполагает восстановление в стране системы вытрезвителей. По документу доставкой в специализированные учреждения пьяных, которые не могут сами передвигаться и потеряли ориентацию в пространстве, должна заняться полиция. А организацией самих вытрезвителей — регионы.
- Законопроект направлен на урегулирование социально значимой проблемы, — обозначил свою позицию Минздрав. — Изменения представляются актуальными, направленными на охрану жизни и здоровья граждан, предупреждение преступлений и правонарушений.
Вместе с тем, в Минздраве и Минэкономразвития считают, что документ должен быть доработан, так как не содержит информацию об источниках финансового обеспечения расходов на реализацию новой нормы.

В отзыве МВД указано, что законопроект не определяет, как поступать с людьми, которые утратили способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в пространстве, но находятся не в алкогольном, а в токсическом или наркотическом опьянении.
- Вытрезвители по всей стране были ликвидированы в 2011 году в рамках реформы МВД. Сегодня вопрос с тем, как поступать с людьми, которые находятся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, до конца не решен, - говорится в сообщении.
Проблема с вытрезвителями актуальна и для других государств. Так, в Германии существуют специализированные отрезвляющие камеры при полицейских участках. Пребывание в подобных камерах — платное. Например, оплате подлежат также сопутствующие расходы: дезинфекция, транспортировка и т.д.
- К слову, клиенты советских вытрезвителей тоже платили за свое пребывание там, - подчеркивает издание. 
Согласно предложению, у правительства появится право устанавливать единый порядок деятельности вытрезвителей, а также требования к ним. Но будут ли сами граждане платить за пребывание в вытрезвителях, пока непонятно.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме