Главное
Общество, 20 февраля, 14:30

Дикие медведи в Хабаровском крае будут спать ещё долго

Ранний выход косолапых зоосада Приамурский из спячки - ещё не показатель

Дикие медведи в Хабаровском крае будут спать ещё долго
Необычайно малоснежная и тёплая зима и неожиданные для февраля плюсовые температуры привели к раннему пробуждению от зимней спячки почти всех медведей Приамурского зоосада им. В. П. Сысоева. Этот факт, тем не менее, не должен привести к нарушению сна у косолапых в дикой природе, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- В зоосаде медведи хорошо упитаны, накормлены и их ничего не ограничивает, пришло тепло и им можно просыпаться, - объясняет начальник отдела сохранения объектов животного мира министерства природных ресурсов Хабаровского края Юрий Колпак. – В природе всё немножко по другому, они и ложатся в спячку на северных склонах, там, где солнце не попадает и не греет, и накормлены они с осени по разному, всё индивидуально.
Сообщений о том, что в тайге Хабаровского края замечены проснувшиеся дикие косолапые, охотоведам не поступало. Кстати, накопленный перед спячкой жир медведи во время сна расходуют весьма экономно – этот запас больше предназначен для голодных первых весенних месяцев после выхода из берлоги.
- Многим хорошо упитанным медведям хватает и на весеннюю бескормицу, ну а кто не запасся жиром, бывает, что и не перезимовывают, - отметил Юрий Колпак.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме