Главное
Общество, 19 февраля, 14:30

Ежегодные выплаты получили около 3,5 тыс почетных доноров Хабаровского края

Такой знак могут получить люди, которые безвозмездно сдали кровь 40 и более раз

Ежегодные выплаты получили около 3,5 тыс почетных доноров Хабаровского края

Около 3,5 тысяч жителей Хабаровского края получили ежегодную денежную выплату за звание «Почетный донор России», рассказали в краевом министерстве социальной защиты.

- Такой знак могут получить люди, которые безвозмездно сдали кровь 40 и более раз, - объясняет ИА «Хабаровский край сегодня» главный врач Краевой станции переливания крови Оксана Кожемяко. - В принципе, все кроводачи в Хабаровском крае безвозмездны, доноры получают только компенсацию на питание за счет средств краевого бюджета – это 5% от прожиточного минимума трудоспособного населения.

Те, кого наградили знаком «Почетный донор России», может рассчитывать на меры социальной поддержки. Таким донорам предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время года, оказывается медицинская помощь вне очереди, появляется возможность первоочередного приобретения по месту учебы или работы льготных путевок на санаторно-курортное лечение, а также ежегодная денежная выплата. В этом году она составляет 14,145 тысяч рублей. Для назначения выплаты необходимо встать на учет в органы соцзащиты.

Общее число доноров в крае остается на постоянном уровне.

- Наша задача – поддерживать стабильное количество доноров в крае, оно должно закрывать потребности краевых учреждений в донорских компонентах. Конечно, происходит обновление базы: люди взрослеют, стареют, уходят из донорских рядов, на их место приходят другие. Но на сегодняшний день мы не испытываем какую-либо нехватку в донорах, - отметила заместитель главного врача по медицинской части Краевой станции переливания крови Елена Зейлер.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме