Главное
Общество, 15 февраля, 16:00

Перспективы продажи пива на АЗС захлебнулись в АП

Администрация президента не поддержала законопроект о продаже алкоголя на АЗС

Перспективы продажи пива на АЗС захлебнулись в АП
Государственно-правовое управление (ГПУ) администрации президента РФ дало отрицательный отзыв на законопроект о возвращении алкоголя на АЗС, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».
- Проект поправок в ст. 16 закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта…» (171-ФЗ) был внесен в Госдуму в январе 2017 года. Сенатор Геннадий Орденов предложил разрешить АЗС продажу слабого алкоголя (до 16,5%). Речь идет о пиве и пивных напитках, которые не подлежат лицензированию, а также о винах (фруктовых, игристых и шампанских), винных и слабоалкогольных напитках,-  говорится в сообщении.
Осенью 2018-го стало известно о том, что правительство не возражает против проекта поправок. Но государственно-правовое управление АП законопроект не поддержало.
- По мнению специалистов АП, предложение не согласуется с госполитикой по двум направлениям: обеспечение безопасности дорожного движения и снижение масштабов злоупотребления алкоголем, - сообщает издание.
С ними согласны в Министерстве здравоохранения, там настаивают, что АЗС и прилегающие к ним территории — зоны повышенной опасности, а снимая запрет на продажу спиртного, мы рискуем получить больше нетрезвых автомобилистов за рулем.

После отзыва ГПУ законопроект можно считать заблокированным, пояснил первый зампред комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Николай Арефьев (КПРФ). Вряд ли правовое управление Госдумы вынесет другое решение, отметил он. 

Подробнее читайте в материале «Известий»:

Заливай на трезвую: алкоголю блокируют путь на заправки

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме