Главное
Общество, 14 февраля, 16:30

Вернуть детей, похищенных родителями, в России станет проще

Думский законопроект устраняет пробелы в законодательстве

Вернуть детей, похищенных родителями, в России станет проще
Законопроект, который позволит возвращать детей, похищенных одним родителем у другого, прошел первое чтение Госдумы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу нижней палаты парламента.

Сейчас, по закону пристав может передать ребенка лишь тому родителю, с которым тот должен жить по решению суда, при этом родитель должен находиться в момент изъятия ребенка с приставом.
- Однако иногда это невозможно сделать, так как пристав, например, находит ребенка у одного из родителей, который увез несовершеннолетнего в другой регион, - пояснила один из авторов законопроекта, депутат ГД Оксана Пушкина.
Розыск «детей раздоров» порой продолжается годами по всей стране, а родитель не может постоянно сопровождать судебных приставов, и в тот момент, когда ребенок найден, мать или отец чаще всего находится далеко. В результате, пока родитель едет за своим ребенком, «похититель» снова увозит его, и розыск нужно начинать сначала.
- Отцы или матери увозят детей и не возвращают их, - отметила Оксана Пушкина. - И, несмотря на то, что по факту ребенок похищен, с юридической точки зрения все в порядке, потому полиция отказывается объявлять несовершеннолетнего в розыск.
Инициатива предполагает, что если при обнаружении такого ребенка его немедленная передача родителю невозможна, пристав передает ребенка органам опеки.

Органы опеки вправе временно (не более, чем на месяц) поместить ребенка в организацию для детей-сирот. Пристав сообщает об этом родителю, признанного по решению суда опекуном, и тот должен в течении месяца забрать ребенка. Если же он не забирает ребенка по истечение этого месяца, орган опеки и попечительства решает вопрос об определении дальнейшей судьбы ребенка.
- Нужно дать возможность органам опеки брать «детей раздора» под крыло до приезда официального опекуна, - считает парламентарий. - Учитывая, что помещение в детский дом или приют для ребенка может быть травмирующим опытом, предлагаемый механизм может быть использован лишь в исключительных случаях, когда скрывающий ребенка родитель злостно уклоняется от исполнения вступивших в законную силу судебных решений.
Как поясняла Оксана Пушкина, нововведения должны помочь в ситуациях, когда поссорившиеся родители используют общего ребенка для шантажа и мести.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме