Главное
Общество, 11 февраля, 10:30

В России могут появиться профессиональные семьи

Это потребует корректировки Трудового кодекса

В России могут появиться профессиональные семьи
В России могут появиться профессиональные приемные семьи для воспитания ребят, для которых нет кандидатов-усыновителей. Профессиональные родители будут воспитывать детей по временному договору, при этом они не смогут выбрать ребенка, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Речь идет о тяжелобольных детях, сложных подростках, а также о временном размещении малышей в семьях вместо казенных учреждений. По статистике, в российских учреждениях для сирот находится 73 тыс. детей.

Развитие института профессиональных приемных семей сейчас обсуждают в Минпросвещения, рассказали в ведомстве. Соответствующее поручение дала вице-премьер Татьяна Голикова.

Профессиональный приемный родитель — это человек, который воспитывает определенного ему ребенка, получает зарплату и при необходимости подключает к работе соцработников, педагогов, психологов и медиков, пояснила член совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере Елена Альшанская. По ее словам, в профессиональные семьи можно было бы направлять детей, которых временно изъяли из семьи (а родственника, готового взять ребенка, пока не нашлось), или тех ребят, которых не удается отдать на усыновление (как правило, это подростки и тяжелобольные дети).
— Почти половина детей в учреждениях для сирот только что изъятые из семьи. На этот момент нет понимания, вернутся ли они домой (например, когда родитель пройдет курс лечения от зависимости), возьмут ли его жить к себе родственники. А помещение в казенное учреждение может травмировать ребенка, — считает Елена Альшанская.

В случае с подростками или ребятами с тяжелыми нарушениями развития необходима серьезная педагогическая подготовка и обычные приемные родители могут не справиться с воспитанием, пояснила эксперт.

По мнению Елены Альшанской, профессионально растить сирот может как один человек, так и пара. При этом труд должен хорошо оплачиваться, поскольку работа не предполагает отпусков или выходных дней. Появление приемных семей потребует и корректировки Трудового кодекса: сейчас он не предусматривает такого режима работы.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Родитель, будь бдителен: в России могут появиться профессиональные семьи

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме