Главное
Общество, 08 февраля, 17:30

Хабаровск уступил Чите по числу электромобилей

Водители электрокаров просят освободить их от транспортного налога, чтобы вернуть лидерство

Хабаровск уступил Чите по числу электромобилей

Хабаровский край с начала 2019 года вылетел из тройки регионов-лидеров по количеству зарегистрированных электромобилей. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в клубе любителей электроавто Leafkhv. Агентство ранее сообщало, что по этому показателю наш регион ещё несколько месяцев назад занимал уверенную третью позицию по всей стране.

- Больше всего электромобилей теперь зарегистрировано в Москве. На втором месте было и остаётся Приморье. А вот Хабаровск с начала года скатился на четвёртую позицию, пропустив вперёд Читу, - рассказал администратор клуба любителей электромобилей Leafkhv Дмитрий Унагаев.
Чтобы сделать экологически чистый транспорт популярнее, участники хабаровского клуба водителей электромобилей обратились в Законодательную думу региона с просьбой отменить для владельцев таких авто транспортный налог.
- Назначение транспортного налога – прерогатива региональных властей. В Московской области местный парламент уже пошёл на такой шаг. Теперь владельцы электромобилей, в том числе и из столицы, стараются зарегистрировать свои электрокары именно там. Томская область, где количество машин на электричестве пока очень мало, тоже отменила транспортный налог на них, чтоб сделать популярнее, - добавил Дмитрий Унагаев.
 
В регионе растет спрос на экономичные авто
19 сентября 2018, 14:00 0

В Законодательной думе пообещали рассмотреть этот вопрос в первом квартале 2019 года. Однако в ответе на запрос о возможности отмены транспортного налога для владельцев электромобилей, парламентарии выразили обеспокоенность, что такая льгота негативно отразится на бюджетных расходах на строительство и содержание дорог. При этом в Хабаровске электромобилями пользуются менее 300 человек. 

Возможно, скепсис думцев объясняется ещё и тем, что владельцы машин на электричестве по определению не платят в бюджет акцизные сборы при покупке бензина или дизельного топлива, как остальные автомобилисты.

- При расходе обычного автомобиля в 10 литров бензина на 100 км эта сотня километров обойдётся при нынешних ценах дороже 400 рублей. Мне на моём электромобиле это же расстояние будет стоить всего лишь 20 рублей. Чувствуете разницу? – говорил в интервью нашему изданию хабаровский владелец электромобиля Андрей Коновалов.

Пока рост числа желающих сэкономить на топливе в Хабаровске сдерживается почти полным отсутствием официальной инфраструктуры по зарядке электрокаров. Единственная в краевой столице зарядная станция в районе улицы Большой вынуждена работать «под прикрытием», как парковка с функцией подзарядки электрокаров.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме